Электронные библиотеки в интернете: поисковые системы и каталоги ссылок

Интернет-библиотека содержит свыше 30 тыс. полнотекстовых изданий в электронном виде.

Англоязычная онлайн библиотека обеспечивает доступ к коллекциям книг и журнальных статей в области гуманитарных и социальных наук. Более 72 000 полнотекстовых книг от 300 издательств и 2 миллиона статей из ведущих газет, специальных и популярных журналов.

Проект компании Google. Его цель - сделать доступными через Интернет как можно большее количество книг. В этом начинании Google сотрудничает с крупнейшими университетами и библиотеками США. Большинство книг представлены с возможностью ограниченного доступа (в виде фрагментов), но есть и полнотекстовые издания. Google Book Search удобен для поиска книг и нарусском, и на иностранных языках.

Поиск по бесплатным электронным библиотекам.

На сайте предлагаются ссылки на сетевые библиотеки технической литературы, где книги представлены в формате DjVu.

На сайте представлено более 90 адресов электронных библиотек. Ссылки распределены по нескольким разделам: Собрания отдельных авторов; Общие библиотеки; Платные библиотеки; Фантастика, фэнтези; Религия, философия, литература; Тематические библиотеки.

Каталог ссылок на электронные библиотеки.

Представлен каталог ссылок на электронные библиотеки различной тематики.

Возможность поиска электронных книг. В базе данных более 67000 записей.

Алфавитный и систематический каталоги русскоязычных фондов наиболее крупных электронных библиотек.

Поисковая система "Букинист" предназначена для поиска книг и других электронных текстов, имеющихся в свободном доступе в Интернет.

С помощью этого сервиса можно искать книги в электронных библиотеках Интернета - объем базы данных свышее 2 млн. изданий

Аннотированный каталог Интернет-ресурсов, содержащих собрания литературных произведений и литературоведческих текстов.