111

В январе 2015 года в МБУК ВР «МЦБ» им. Наумова стартовал проект, направленный на создание клуба социальной адаптации «Равновесие» для подростков из неблагополучных семей «В будущее с библиотекой». Цель проекта - создание благоприятного информационного пространства в библиотеке, а также условий для культурного досуга,   спорта, знакомства с литературным и духовным наследием, приобщение к чтению родителей и подростков из неблагополучных семей.

Проект осуществляется без финансовой поддержки, собственными средствами. Есть только один спонсор, оказывающий посильную денежную помощь – это Волгодонское местное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Первоначально проект был рассчитан на работу, как с подростками, так и с их родителями, но в ходе предварительного этапа выяснилось, что родители неохотно идут на контакт, не хотят принимать участие в мероприятиях, поэтому основной целевой группой стали подростки и молодежь.

Была подготовлена документация клуба – положение, план работы, паспорт клуба. В сотрудничестве с Комиссией по делам несовершеннолетних и уголовно-исполнительной инспекцией приглашены для знакомства и участия в работе клуба подростки. Приглашали ребят волонтеры, которые потом с удовольствием сами принимали участие в мероприятиях, проводимых в рамках проекта.

Проведено анкетирование родителей с целью уточнения навыков по воспитанию детей, выявление библиографической потребности родителей в педагогической и правовой литературе, отбор и изучение литературы по теме. Подготовлены и распространены буклеты в помощь родителям.

Создавая клуб, специалисты руководствовались идей предоставления возможности эмоционального раскрепощения, психологической разгрузки, организации интеллектуального общения, создания условий для самовыражения и самоутверждения. Помощь в организации досуга также является важной частью массовой работы, позволяет библиотеке руководить чтением, учитывая групповые и индивидуальные запросы читателей.

Привлечь молодежь в библиотеку как в центр проведения досуга было достаточно трудно. Тем не менее, специалисты библиотеки, участвующие в проекте, настолько творчески и профессионально подходят к этой работе, находя новые интересные формы, используя новые технологии, что юноши и девушки постепенно стали с удовольствием посещать заседания клуба и активно участвовать в работе.

На первом заседании составлены списки членов клуба, ребята придумали девиз, эмблему, обсудили план работы. Девизом клуба стало название проекта: «В будущее с библиотекой». Также ребята заполнили анкету, выявившую их отношение к здоровому образу жизни, познакомились с руководителем проекта – заведующим методико-библиографическим отделом Центральной библиотеки им.М.В. Наумова Шаповаловой Л.И.

О работе клуба были проинформированы педагоги школ станицы и района, заинтересованные службы. Информация размещена на сайте библиотеки, а также распространена в социальных сетях, так как данная сеть является местом, где подростки нашей целевой группы проводят свободное время.

Деятельность клуба многообразна и интересна. Члены клуба встречаются с интересными людьми района, знакомятся с новинками литературы, обсуждают темы, которые их волнуют. Некоторые заседания клубов проходят вне стен библиотеки. Кроме этого ребята приходят в клуб просто пообщаться и провести свободное время.

Главная задача клубов по интересам – это пропаганда литературы и руководство чтением, привлечение населения к активному пользованию услугами библиотеки. Читатели объединяются в клубы по различным интересам и увлечениям, однако ведущим всегда остается интерес к книге. Книга в клубе «Равновесие» служит источником разнообразной информации по всем направлениям человеческой деятельности, является средством удовлетворения самых общих культурных запросов, средством общения людей. Деятельность клуба позволяет библиотеке привить читателям вкус к чтению, к самообразованию. С учетом этого строится клубная работа в нашей библиотеке.

Все члены клуба «Равновесие» стали читателями библиотеки, проявили интерес к совместному культурному отдыху, знакомству с интересными и творческими людьми, знакомству с произведениями русских писателей. Актуальные темы и разнообразные интересные занятия развивают активность ребят.

С энтузиазмом готовят ребята различные массовые мероприятия. Информация о них отражена в местной газете «Романовский вестник», на сайте библиотеки и в страницах в социальных сетях.

В рамках проекта своими силами ведется информационно-издательская деятельность. Мы выпускаем памятки, буклеты, оформляем стенды. Особый интерес у ребят вызывает создание фильмов, презентаций и буктрейлеров, в котором они принимают участие.

Наш клуб, открытый для всех желающих, дает возможность провести свой досуг культурно и познавательно, пообщаться в теплом узком кругу среди друзей и единомышленников, поделиться имеющимся жизненным опытом и приобрести новый!