Бывали ли вы когда-нибудь в пещерах каменного века?

2Видели ли первые наскальные письмена древних людей? И много ли знаете вы о появлении первых книг, и в первую очередь на Руси? А вот читателям Центральной библиотеки им М.В. Наумова повезло, 19 сентября 2019 года они прошли виртуальным библиомаршрутом «От глиняной таблички к печатной страничке». Перенеслись наши путешественники в Месопотамию, побывали в Шумере, познакомились с первыми письменами культуры Винча и Египта, протосинайской, финикийской и идеографической раннехараппской письменностями, письменностью долины Инда. Узнали об изобретении немцем Иоганном Гуттенбергом в середине 15 века первого печатного станка, о русском первопечатнике Иване Федорове. Он, по приказу  царя  Иоанна Грозного, сделал   первый печатный станок на Руси в 1563 году и создал первую типографию, названную Печатной избой. Событие это исторически значимое, потому 110 лет назад в Москве установили памятник Ивану Федорову, у которого и закончилось «путешествие» наших читателей. Помещена на памятнике цитата из послесловия к изданной книге Ивана Федорова «Первее нача печатати на Москве святые книги» и девиз первопечатника «Ради братии моих и ближних моих».

Подробнее об всех событиях можно узнать из книг, имеющихся в фонде нашей библиотеки.

В 2020 году мы будем праздновать 500-летний юбилей со дня рождения первопечатника на Руси Ивана Федорова.