Девчонки и мальчишки растут от книжки к книжке

2В рамках Недели детской и юношеской книги в Победенском отделе проведен литературный час «Девчонки и мальчишки - растут от книжки к книжке», который начали стихами:

Мы дружны с печатным словом,
Если б не было его,
Ни о старом, ни о новом
Мы ну знали б ничего!
Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?
Что бы делал ученик,
Если б не было бы книг?
Если б все исчезло разом,
Что писалось для детей:
От волшебных добрых сказок,
До веселых повестей?

Ведущий библиотекарь представила вниманию участников высказывания великих деятелей науки и культуры о значении книги и чтения в жизни человека. Рассказала о развитии книгопечатания на Руси с 1563 года, о первой печатной книге, выпущенной в России.

Участникам литературного часа были предложены состязания: кто быстрее продолжит пословицу о книге, разгадает кроссворд о литературных героях. Библиотекарь пожелала ребятам никогда не расставаться с книгой, пусть она станет хорошим наставником, мудрым учителем, верным другом на всю жизнь!