История денег

foto 2024 04 17 16 21 006Деньги – неотъемлемая часть нашей жизни.

Оноре де Бальзак писал, что «деньги — это шестое чувство, позволяющее нам наслаждаться пятью остальными». В самом деле, без денег в современном мире практически невозможно поесть, посмотреть кино, с комфортом поспать на мягкой кровати  и пр. Но это определение хоть и верное, но поэтичное. Адам Смит определял деньги как «колесо обращения», а Карл Маркс называл их «всеобщим эквивалентом». На самом деле деньги — товар особого вида, служащий всеобщим эквивалентом для всех остальных товаров.

Для юных читателей ст. Романовская сотрудники внестационарного отдела (КИБО) подготовили час финансовой грамотности «История денег». Библиотекари рассказали детям историю происхождения денег с древнейших времен и до наших дней. Ребята узнали чем обменивались люди до возникновения традиционных денег, какими были первые деньги, как первоначально использовали золото и серебро в качестве денег, что такое денежная единица страны и многое другое.

Также школьники узнали интересный факт, связанный с деньгами. Он относится к периоду правления императрицы Елизаветы Петровны, дочери царя Петра Первого. Императрица Елизавета Петровна заказала оду в свою честь известному ученому Михаилу Ломоносову. За понравившуюся ей оду она пожаловала ученому премию в две тысячи рублей. Премию выплатили медными монетами, общий вес которых составил три с лишним тонны. Да, металлические деньги были не всегда удобны. Впервые бумажные деньги появились в Китае, в ХIII веке; и только к ХVII веку бумажные деньги распространились в большинстве европейских стран. В 1769 г. Екатерина II ввела в России бумажные деньги, ее портрет украшал 100-рублевую купюру.

В заключении библиотекари вручили ребятам информационные буклеты по финансовой грамотности «История денег» и напомнили ребятам, что чем бы они занимались в будущем, кем бы ни стали, повзрослев, они должны признать, что есть вещи, которые цены не имеют. Это здоровье, любовь близких, уважение окружающих людей и желание жить не ради денег. Они должны знать, что деньги – это ценность, богатство, но им необходимо усвоить откуда они берутся.

foto 2024 04 17 16 21 001

foto 2024 04 17 16 21 002