Маслена идет – весну под руку ведет

foto 2024 03 13 13 58 001Много интересных праздников у русского народа, один из самых ярких – Масленица, которая проходит перед Великим постом.

Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны. Всегда на Масленицу тешились песнями, плясками, играми, но главный её герой — золотистый блин, маленькое солнце. Обо всем об этом библиотекари Рябичевского отдела рассказали учащимся художественного отделения ДШИ. Дети познакомились с историей появления праздника, узнали народные традиции празднования Масленицы. На мероприятии звучала весёлая фольклорная музыка, которая создала настроение радости, веселья и задора у учащихся. Но, Масленица не проходит без игр и конкурсов. Как и положено на празднике дети водили хоровод, пели песни, отгадывали загадки, соревновались в играх и конкурсах: "Пронеси снежок в ложке", "Весна пришла", "Блины", «Солнце». В заключении юные художники все вместе пили чай с блинами, баранками и мёдом.

Библиотекарь Рябичевского отдела Польная Е.Н.

foto 2024 03 13 13 58 001

foto 2024 03 13 13 58 002