Статья 'Осторожно мошенники! Будь бдительным'. Авт. Польная Е.Н.

MyCollages20231113Развитие общества и научно-технический прогресс привели к тому, что в 21 веке информационные и компьютерные технологии плотно вошли в жизнь каждого человека и стали неотъемлемой частью экономической жизни общества.

В связи с этим и выросло мошенничество, оно было во все времена, а в век цифровых технологий и вовсе это искусство для злоумышленников стало «золотым прииском».

В Рябичевской библиотеке прошла беседа по финансовой грамотности с детьми разного возраста. Библиотекари рассказали о видах опасностей криминального характера, ознакомили присутствующих с понятием «мошенничество» и некоторыми его разновидностями. Также предупредили, что преступники очень часто спекулируют на чувствах жертв, маскируются под сотрудников банков или государственные организации, чтобы выманить деньги. Мошенники умеют выманивать деньги онлайн, с помощью звонков и СМС, в социальных сетях и офисах.

Также библиотекари рассказали присутствующим, что нужно делать в таких случаях: необходимо немедленно позвонить родителям или законным представителям, которые должны незамедлительно позвонить в банк, заблокировать карту, сообщить о мошеннической операции в полицию.

Ребята во время беседы поделились своими ситуациями и ошибками знакомых, которые совершались с помощью банковской карты.

В завершение беседы всем подрастающим читателям пожелали быть осторожными, бдительными и не попадаться на уловки мошенников.

MyCollages20231113