В связи с празднованием 8 июля Всероссийского Дня семьи

4В связи с празднованием 8 июля Всероссийского Дня семьи, любви и верности в честь благоверных Петра и Февронии Муромских, продолжая практику знакомства с традициями православной культуры в МБУК ВР «МЦБ им. М.В. Наумова провели ряд мероприятий, посвященных этой дате.
Литературно-музыкальная гостиная « Семья - любви великой царство» прошла в Центральной библиотеке им. М.В. Наумова в рамках заседания поэтического клуба «Грезы» и клуба социальной адаптации подростков «Равновесие», а Романовским детским отделом для своих юных читателей и их родителей была организована познавательно-игровая программа «Не нужен и клад, когда в семье лад».
Гости с интересом прослушали легенду о необыкновенной любви Петра и Февронии, ставшими образцом супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья, узнали, почему ромашка является символом этого праздника.
Приглашенные с удовольствием отгадывали загадки, читали стихи, пели песни, участвовали в различных играх и конкурсах. Каждая семья рассказала о своих семейных традициях. Праздник прошел весело и интересно. А в душе каждого осталась самая важная мысль, что счастье заключается в дружной, надёжной и крепкой Семье!!!
В завершении мероприятия ребятам было предложено поучаствовать в мастер-классе и смастерить открытку или вырезать ромашку и порадовать этим сувениром своих близких.
Посетители Центральной библиотеки им. М.В. Наумова смогли познакомиться с литературой о роли семьи, о построении семейных отношений, о воспитании детей на книжно-иллюстрированных выставках «Ромашковое счастье» и «Семья – любви великой царство».
У детей вызвала большой интерес экспозиция произведений советских авторов А. Гайдара, В. Осеевой, Л. Воронковой и книги из серии «Девичьи судьбы» — повести Л. Чарской, А. Анненской, Е. Кондрашовой, В. Новицкой. Все эти книги хоть и написаны в разные времена, рассказывают о человеческих качествах, которые востребованы всегда – о доброте и любви к ближнему, о сострадании и бескорыстии, о самоотверженности и человеколюбии.