Воздушно-десантные войска вписали немало ярких страниц в историю Вооруженных сил СССР и России

1Их доблесть и отвага, беззаветная преданность Родине, проявленные в годы Великой Отечественной войны, в Афганистане, в других вооруженных конфликтах, овеяны неувядаемой славой.
2 августа Центральная библиотека им. М.В. Наумова присоединилась к празднованию дня Воздушно-десантных войск. Библиотекари абонемента подготовили тематическую выставку-беседу «Никто кроме нас!». Для выставки была подобрана литература, отражающая мужество, благородство, честь, отвагу сильной половины человечества, журналы «Воин России» и художественные произведения о подвигах воинов-десантников: О. Дементьева, В. Клевцова «Шаг в бессмертие», Ю. Короткова «9 рота», А. Тамоникова «Война не по правилам», «Ангелы сирийского неба», книги серии «Спецназ. ВДВ».
Библиотекарь Романовского детского отдела провела беседу у выставки «Воздушная мощь России», рассказала об истории создания Воздушно-десантных войск (ВДВ), о героях–десантниках, об участии десантных частей в Великой Отечественной войне и о важной роли ВДВ в защите Родины в послевоенное время. Детей заинтересовала история о знаменитом командующем Воздушно-десантными войсками генерале Василии Филипповиче Маргелове. Именно благодаря Маргелову десантники начали десантироваться не только самостоятельно с парашютами, но и непосредственно в боевых машинах. С именем генерала Маргелова связано появление в десантных войсках легендарных голубых беретов, которые являются неотъемлемым символом этого рода войск. Особое внимание в ходе встречи было уделено теме подготовки десантников. Детям очень интересно было узнать, как проводятся тренировки в специальных тренировочных городках, как проходят полосу препятствий, как учатся прыгать с парашютом, ведь десантников, не совершивших ни одного прыжка с самолета, в природе просто не бывает.
Самой увлекательной стала игровая часть программы, в которую были включены конкурсы “Нарисуй открытку Я - десантник ”, "Самый смелый, сильный, ловкий" и "Что берем с собой", игра – викторина знатоков о военном деле, пословицы и поговорки о Родине, долге, чести и храбрости.