Выставка-кроссворд «Давайте познакомимся – В.Ю. Драгунский»

foto 2023 11 22 14 19 001

Добрый день, дорогие друзья!

Сегодня я хочу поговорить о человеке, которого называют «Мастером улыбки», о писателе-прозаике, поэте, авторе известного детского цикла «Денискины рассказы» – Викторе Юзефовиче Драгунском.

Виктор Юзефович Драгунский родился 1 декабря 1913 года в Нью-Йорке. Родители будущего писателя были белорусскими эмигрантами. Жизнь семьи Драгунских в Америке не сложилась, поэтому в 1914 году они вернулись в Белоруссию в Гомель. Здесь и прошло детство Виктора Юзефовича. Краткая биография Драгунского была бы неполной без упоминания о трагическом моменте его жизни – в 1918 году от тифа умирает отец Виктора. В 1925 году мальчик с матерью и отчимом переезжает в Москву.

Большим событием в жизни Виктора Драгунского стал переезд в столицу в 1925 году. Попробовав профессии токаря и шорника, он попадает в близкую ему театральную среду. В самом сердце страны Виктор Юзефович посещал Театр-студию под руководством Алексея Денисовича Дикого, выступал на сцене Театра транспорта, получил первые роли в кино. Открытость характера, отзывчивость, прирождённый талант и прекрасное чувство юмора помогли ему сделать следующий шаг в профессиональной карьере.

Виктор Юзефович получил место в труппе известного Театра киноактёра. Напряжённое соперничество между молодыми новобранцами и именитыми звёздами труппы подтолкнуло Драгунского к созданию самодеятельного театра пародии «Синяя птичка».

Начиная с 1940 года, Драгунский Виктор публиковал фельетоны и юмористические рассказы, писал песни, сценки и эстрадные монологи. События Великой Отечественной войны привели писателя в ополчение. Большой потерей военных лет стала для него гибель брата Леонида Драгунского.

Самым известным творением Виктора Юзефовича считаются добрые и поучительные рассказы о Денисе Кораблёве, вышедшие под названием «Денискины рассказы». Имя главного героя было выбрано неслучайно. Так звали сына писателя. «Девочка на шаре», «Заколдованная буква», «Друг детства» – всё это сочинения талантливого писателя Виктора Драгунского об увлекательной поре, о детстве.

Писатель ушёл из жизни в 1972 году. Но память о нём до сих пор сохраняется в сердцах неравнодушных читателей.

Подробнее о жизни писателя можно прочесть:

Виноградненская библиотека подготовила для юного читателя выставку книг и кроссворд  по книге «Денискины рассказы». Читайте с удовольствием и отвечайте на вопросы!

foto 2023 11 22 14 19 002

foto 2023 11 22 14 19 003