День России – один из самых «молодых» государственных праздников в стране

2День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.
В этот день мы чествуем нашу Родину, нашу Россию - страну, соединившую на огромном пространстве множество народов, территорий, культур. Этот праздник общероссийского, общегосударственного единения отмечают во всех уголках нашей необъятной страны.
На набережной станицы Романовской прошла акция «Читаем вместе Российских авторов», организаторами, которой была Центральная библиотека имени Михаила Васильевича Наумова. Основной целью проведенной акции было - воспитание любви к Родине; воспитание  у подрастающего поколения позиции «Я – гражданин России» через произведения русских классиков. Классики художественной литературы такие как: Пушкин, Лермонтов, Блок, Есенин, Толстой и многие другие, оставили в веках память о себе, потому что о чем бы они ни писали, это актуально на все времена. Они создавали идеал «настоящего» патриота своего Отечества, а так же говорили о великих подвигах наших соотечественниках. Этим они внесли огромный вклад в нравственное развитие всех последующих поколений нашей страны. Благодаря их книгам в людях воспитывается чувство патриотизма и появляется желание любить родину.
Гости праздника с большим интересом познакомились с литературой по истории России с древних времен до современной, документальными и художественными произведениями, представленными на панорамной книжной выставке «Славим Россию. Читаем русских классиков»
Участники акции прочли отрывки из стихотворений: поэта 18 века  В. К. Тредиаковского, поэта 19 века И. С. Никитина, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, а так же С.Есенина, А. Блока, И.Северянина; главы романов Л.Н. Толстова, И.С.Тургенева, А.Солженицына, одного из самых популярных писателей современной России - Захара Прилепина, узнали много интересных фактов из жизни русских поэтов и писателей.   А также продемонстрировали свои знания творчества мировых классиков, получив эмоциональное удовольствие от чтения их шедевров.