Авторская песня – это "форма духовного общения единомышленников"

2Авторская песня – это "форма духовного общения единомышленников"- такую характеристику дал жанру Булат Окуджава.
С 20 июня по 22 июня в ст. Романовской прошел XXI межрегиональный фестиваль авторской (бардовской) песни «Струны души». Каждый год количество и география его участников становятся все больше, а культурная и развлекательная программа, которой организаторы радуют своих посетителей, все разнообразнее. Сегодня это одно из самых заметных культурных событий Ростовской области и один из самых грандиозных фестивалей бардовской песни в России.
На берегу Дона, во время проведения фестиваля,   осуществляет свою   деятельность бардовский читальный зал, организаторами которого является Центральная библиотека им. М.В. Наумова. Уже четвертый год сотрудники библиотеки для участников и гостей фестиваля проводят различные мероприятия: литературные конкурсы, познавательно-развлекательные программы, викторины, обзоры новинок; оформляют необычные книжные выставки, демонстрируют видео презентации, клипы, фильмы.
   В этом году все желающие посетив панорамные выставки, смогли познакомиться с произведениями по истории России, кулинарии, садоводству и огородничеству, детской литературой и конечно, сборниками стихотворений поэтов-бардов Б. Окуджава, Ю. Визбора, В. Высоцкого. Любители литературного творчества приняли участие воII-ом районном конкурсе непрофессиональных авторов «Край родной, я тебя воспеваю». В этот раз конкурс проводился в соответствии с Областным литературно-творческим конкурсом «365 дней с книгой» в рамках Донского культурного Марафона 2019-2020гг. в целях  возрождения, развития и популяризации самобытной народной культуры Донского края, приобщения широкого круга населения, детей и молодежи к традиционным культурным ценностям малой родины, сохранения нематериального культурного наследия Донского края.
Конкурс оценивался в двух возрастных категориях: дети, подростки, молодежь до 30 лет и авторы с 30 лет и старше по трем номинациям: «Донской венок», «Лента Победы», «О тебе, земля донская!». Лауреатами конкурса стали гости из г. Волгодонска - Синельщиков В., Шувакова Г., Самарская З., Скрипова Н., Музыченко Н., Луценко Н, житель х. Потапов Головин С., Сноу Лана из г. Ростова н/Дону. Все они получили заслуженные дипломы победителей.
Желаем им дальнейших творческих успехов и надеемся, что в следующем году мы встретимся с новыми талантами.