Финансовая грамотность — шаг к успеху

foto 2023 11 22 10 28 00122 ноября в библиотеке Прогрессовского отдела МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова прошел час финансовой грамотности «Финансовая грамотность — шаг к успеху».

Финансовая грамотность — необходимое условие социализации личности. Именно в школьном возрасте закладываются основы социально активной личности, проявляющей интерес к социуму, финансовым отношениям, самостоятельности, уважения к себе, окружающим товарищам, своим родителям и другие ценные качества.

Библиотекарь Прогрессовского отдела  рассказала школьникам, для чего нужно знать основы финансовой грамотности, познакомила с принципами  правильного отношения к деньгам, с самим понятием «деньги» и историей их возникновения. Ребята узнали историю появления монет и бумажных банкнот, познакомились с денежными терминами. В ходе мероприятия отгадывали экономические загадки, с удовольствием отвечали на вопросы «финансовой» викторины, вспомнили пословицы и поговорки, которые сложили люди о деньгах. В завершение мероприятия дети с азартом играли в игру «Шаг к успеху».

Таким образом, приучать ребёнка к грамотному распоряжению своими карманными средствами следует с ранних лет. Важно правильно объяснить ему все нюансы и действовать последовательно. Это научит его грамотно распределять свои «финансы» и поможет в будущем вести свой семейный бюджет.

foto 2023 11 22 10 28 001

foto 2023 11 22 10 28 002