Сегодня библиотека- это не просто хранилище книг

MyCollagesСегодня библиотека- это не просто хранилище книг, куда мы отправляемся за поиском необходимой информации, но и центр общения, обучения, живого диалога.Она была и будет своеобразным средоточием информационных материалов, местом, где можно узнать много интересного и полезного. Несмотря на то, чтоЦентральная библиотека им. М.В. Наумова – одна из старейших библиотек Ростовской области, в этом году отметившая свое 127-летие, мы стараемся шагать в ногу со временем, расширять наши возможности с помощью информационных технологий.
Так, в 2019 году из областного бюджета для МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова были выделены средства на покупку компьютеров и уже в апреле в девяти сельских отделах для работы читателей были обновлены автоматические рабочие места. В стенах нашей библиотеки читатели могут воспользоваться: электронной доставкой документов (ЭДД); заказать книги по межбиблиотечному абонементу (МБА); порталом Национальной электронной библиотеки (НЭБ) и Донской электронной библиотекой (ДЭБ). Также, в этом году были заключены договора на подключение 10 структурных подразделений к оптико-волоконному интернету, благодаря чему жители нашего района смогут получить качественныйвысокоскоростной интернет.
Комплекс информационно-библиотечного обслуживания (Библиотека на колесах) позволил библиотеке расширить свои границы и увеличить зону обслуживания. И с декабря 2018 года у жителейдевяти населенных пунктов, не имеющих своих библиотек, появилась возможность воспользоваться библиотечно-информационными услугами: получить нужную литературу, посмотреть книжные выставки, произвести сканирование и копирование документов, набрать текст и распечатать и многое другое. И все это не выезжая за пределы местожительства.
С июля месяца начал свою работу новый сайт МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова, расположенный по адресу mcb-naumova.ru, в котором были учтены все пожелания пользователей, в результате чего он стал интереснее и насыщеннее.
К тому же во всех библиотеках района распространена система буккроссинга – возможность делиться книгами. Каждый желающий может прийти и отдать в свободное пользование свою книгу, взамен он может взять любое другое понравившееся издание, которое сдали предыдущие владельцы.
Библиотека медленно, но верно превращается в место для разнопланового досуга, внедряются новые технологии, привлекаются в помощь молодые люди, являющиеся волонтерами. И все это делается для того, чтобы сохранить и развить культуру чтения в нашем районе.
Заведующий МБО
МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова