Страшнейшая катастрофа в истории человечества произошла 26 апреля 1986 года.

DSC 0007Страшнейшая катастрофа в истории человечества произошла 26 апреля 1986 года. Этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной беды.
Память о трагедии незаживающей раной остаётся в душе нашего народа, в душе каждого человека.
Межпоселенческая центральная библиотека им. М.В. Наумова для ребят восьмых классов Лагутнинской СОШ подготовила и провела час памяти «Чернобыль: помним ради будущего» что бы вспомнить и почтить печальную дату в нашей истории – 33-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС.
Ведущие мероприятия рассказали о трагедии, которая произошла в 1986 году, о мужестве и героизме её ликвидаторов.  Подробно остановились на последствиях, которые невосполнимо нанесла трагедия нашей земле.
Из презентации «Трагедия Чернобыля» ребята узнали о героях-пожарных, военнослужащих, принявших самый страшный удар на себя и умерших впоследствии от лучевой болезни. Минутой молчания почтили собравшиеся память тех, кто принял на себя первые удары трагедии, кто отдал свои жизни, участвуя в ликвидации самой страшной катастрофы XX столетия.
Во время мероприятия звучали стихи о чернобыльской трагедии белорусских и русских авторов, был показан документальный фильм «Битва за Чернобыдь. Хроника основных событий».
В библиотеках всего района в этот день были проведены мероприятия и оформлены тематические выставки, которые помогли проследить хронологию событий Чернобыльской аварии, предполагаемые причины взрыва, ликвидацию последствий, дальнейшую судьбу станции, влияние аварии на судьбы и здоровье людей.
Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС никогда не будет забыт. Горько осознавать, что с каждым днём этих героев становится все меньше. Об их подвиге все мы должны помнить.