Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом

foto-12-02-2019-10-08-1 Ежегодно 3 октября во многих странах проводятся мероприятия в рамках Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом.

Дата эта не относится к числу официальных, так как не имеет подобного статуса и не была учреждена ни одной из международных организаций. Тем не менее, медики и социальные работники по всему миру бьют тревогу и призывают человечество обратить внимание на проблему алкоголизации и её последствия. Особую настороженность вызывает распространение употребления алкогольных напитков в среде молодёжи и подростков. Нередко правоохранительные органы, органы социальной защиты и медицинские учреждения сталкиваются со случаями алкогольного отравления среди старших школьников. Считается, что 3 октября было выбрано в качестве даты проведения Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом в память о Джоне Финче – общественном деятеле США конца 19 века, боровшемся с пьянством. Всю свою жизнь этот человек посвятил просвещению населения штата, в котором жил, проводя лекции и семинары на тему вреда алкоголя и борьбы с алкоголизмом.

В этот день в Центральной библиотеке им. М.В. Наумова проведен час информации «Трезвость – это здорово», посвящённый алкоголизму и проблемам, порождаемым этим заболеванием. Для посетителей была оформлена книжная выставка «Трезвость – это здорово!», на которой были представлены книги, журналы, буклеты, статьи,  рассказывающие о разрушительной силе алкоголя, о том непоправимом вреде, который он наносит человеку, семье, обществу. Цель данного мероприятия – рассказать о том, что алкоголь особенно опасен в детском и подростковом возрасте, поэтому государственная политика в этой сфере сводится к ограничению продажи алкоголя по возрасту, установлению ограничения по времени, когда продажа алкоголя запрещена, запрету рекламы алкогольной продукции через СМИ.

Наше здоровье - в наших руках!

foto-12-02-2019-10-08-1
foto-12-02-2019-10-08-2