321 марта в конференц-зале Центральной библиотеки им. М.В. Наумова прошла очередная информационная встреча по национальным проектам
развития Российской Федерации на период до 2024 года.
В этот раз речь шла о нацпроекте Культура.
Главные направления развития России в сфере культуры предусматривают укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов; создание и реконструкцию культурно-образовательных и музейных комплексов; обеспечение детских музыкальных, художественных, хореографических школ, училищ и школ искусств необходимыми инструментами; создание национального молодежного симфонического оркестра; создание и реконструкцию культурно-досуговых организаций клубного типа в сельских поселениях, создание музейных комплексов, развитие муниципальных библиотек; создания условий для показа национальных кинофильмов в кинозалах в городах с населением до 500 тысяч человек; реконструкция и капитальный ремонт региональных и муниципальных театров юного зрителя и кукольных театров; поддержка добровольческих движений в сфере сохранения культурного наследия народов России.
Нацпроект по вопросам культуры получит финансирование в размере 113,5 млрд. рублей. Они пойдут на создание культурной среды (84 млрд.), поддержку творческих людей (22,6 млрд.) и развитие цифровой культуры (6,8 млрд.). Из этих средств 109,7 млрд. рублей выделят из федерального бюджета, остальные деньги дадут регионы.
Предполагается, что реализация проекта увеличит посещаемость организаций культуры на 15%, а количество обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры – в пять раз. Последнее будет достигнуто за счет создания виртуальных концертных залов, организации трансляции мероприятий на портале «Культура. РФ», а также оцифровки и включение в Национальную электронную библиотеку книжных памятников.
Также в рамках проекта закупят инструменты в музыкальные школы, достроят сельские культурно-досуговые объекты и приобретут передвижные многофункциональные культурные центры для обслуживания сел и продолжат создание современных кинозалов.
На встрече присутствовала начальник сектора по культуре, искусству и народному творчеству Администрации Волгодонского района Дина Сергеевна Буренина. Отвечая на многочисленные вопросы культработников и жителей станицы, она рассказала, как будет реализовываться национальный проект в Волгодонском районе, что уже сделано и что предстоит сделать в ближайшие шесть лет. В конце встречи она поздравила всех библиотекарей района с Общероссийским Днем библиотеки, пожелала им дальнейших творческих успехов.