Каждый народ вправе гордиться своим языком

4Каждый народ вправе гордиться своим языком. Русский язык – богатейший, красивейший язык среди существующих на земле и им должны гордиться, защищать его как уникальное культурное и духовное явление.
Поэтому сегодня обращение к истокам духовности, нравственное возрождение общества, внимательное и бережное отношение к русскому языку, сохранение и приумножение его богатейшего наследия, сохранение многовековых традиций, основанных на укреплении патриотизма, гражданственности, ответственности за судьбу страны и малой Родины имеют огромную актуальность и значимость. Забота о возрождении отечественной культуры, основанной на нравственных идеалах и ценностях, развитие многовековых народных традиций – важнейшие задачи общества.
24 мая, в День славянской письменности и культуры, сотрудники Центральной библиотеки им. М.В. Наумова пригласили своих юных читателей на познавательный час «История родного слова. От Кирилла и Мефодия до наших дней»
День славянской письменности и культуры даёт возможность обратиться мысленным взором в прошлое, осознать духовную ценность и актуальную культурную значимость подвига солунских просветителей.
Ведущие мероприятия рассказали ребятам о Святых Кирилле и Мефодии, совершивших духовный подвиг создателей первого славянского алфавита. Провели мастер класс по написанию древнеславянского алфавита.
"От тьмы к свету приближаясь, очи и сердце просвещаем". Такие прекрасные слова из древнерусской летописи о книгах дошли до нас из глубокой старины. В наши дни есть много свидетельств того, как в Древней Руси почитали грамоту и книги. Ученые-историки и археологи считают, что общее количество рукописных книг до XIV века было примерно 100 тысяч экземпляров
Участники мероприятия познакомились с произведениями древнерусских авторов, (к сожалению, часто безымянных): "Поучение Владимира Мономаха", "Житие Александра Невского", "Слово о полку Игореве"
Для того, чтобы знания стали достоянием народа, потребовалось изобретение книгопечатания. Поэтому еще одно имя организаторы историко-православного часа не могли не вспомнить, говоря об отечественной культуре. Чем больше времени отделяет нас от эпохи Ивана Федорова, тем полнее раскрывается перед нами величие его творческого дерзания.
В конце мероприятия работники библиотеки поблагодарили всех, кто принимал в нем участие, выразив надежду, что время проведенное в библиотеке, стало для них приятным отдыхом, радостным и познавательным.
Романовский детский отдел ко Дню славянской письменности для учащихся 2 «В» класса Романовской СОШ провели библиотечный урок «Азбука прошедшая через века». Дети посмотрели презентацию «Первоучители словенские» про то, как святые Кирилл и Мефодий, стали символом духовного подвига. С интересом слушали рассказ об их жизни, о памятниках древнерусской письменности, о зарождении славянской письменности. Ребята узнали о празднике, его истории и значении для культуры России. В конце мероприятия у книжной выставки «Живое слово мудрости» была проведена праздничная викторина, с которой ученики успешно справились.
Сотрудниками комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) МБУК ВР «МЦБ» им. М. В. Наумова был проведен историко-православный час «Гимн письменам из далёких времён» ко Дню славянской письменности и культуры для маленьких жителей поселка Саловский и хутора Сухая Балка совместно с Сухо-Балковским сельским клубом. Библиотекари рассказали об истории возникновения праздника, о жизни и заслугах братьев Кирилла и Мефодия, об истории возникновения книжного дела. Большой интерес вызвал открытый просмотр литературы по данной теме.
24 мая в Рябичевском отделе прошёл исторический экскурс «От глиняной таблички к печатной страничке» посвящённый Дню славянской письменности и культуры. Библиотекарь рассказала детям о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая, о славянских просветителях, создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодие. Познакомила ребят со славянским алфавитом, предложила сравнить славянскую азбуку и современный русский алфавит. Продолжением мероприятия стала игровая программа в ходе которой, дети собирали слова из букв, разгадывали ребусы, изображали понравившиеся им буквы кириллицы.