Мероприятие по повышению финансовой грамотности населения

Именно библиотеки стали одними из первых площадок для мероприятий по повышению финансовой грамотности во многих регионах России. А библиотекарь – проводник информации, который в ходе просветительских мероприятий сможет привлечь внимание населения к теме финансовой грамотности.

Так 13 сентября 2022 года в х.Мокросоленый сотрудники отдела ВСО совместно с представителями женсовета Волгодонского района провели мероприятие по повышению финансовой грамотности населения — дискуссионные качели «Бедный и богатый финансист».
«Дискуссионные качели» - суть этой занимательной формы в имитации раскачивающихся качелей: два партнера поочередными раскачивают «качели»; чем сильнее толчок (аргумент), тем выше взлет «качелей». Партнерами становятся две группы, расположившиеся друг против друга. После того как предложен вопрос для обсуждения, они поочередно от каждой группы высказывают суждения по предложенному вопросу – «качели» начинают свое движение.
На помощь в изучении темы финансовой грамотности пришли буклеты и брошюры, подготовленные Банком России.