Справка о клубе

Поэтический клуб «Грезы» был основан в 2008 году при отделе обслуживания Центральной библиотеки им. М.В. Наумова. Сейчас руководителем клуба является заведующий данным отделом А. С. Серова.

Участником клуба может стать каждый житель Волгодонского района, достигший 14-летнего возраста. Члены клуба (более 40 человек) - люди разных профессий (учитель, врач, культработник, строитель, тракторист, продавец и т.д.) и возрастов (учащиеся школ, студенты, пенсионеры). Всех их объединяет любовь к родной земле, поэтическому слову и общие цели:

- активизация творческой и читательской активности пользователей,

- изучение истории и литературного наследия Донского края,

- повышение интереса жителей района к творчеству поэтов-земляков,

- поддержка профессионального и самодеятельного литературного творчества,

- развитие творческих способностей начинающих поэтов.

В силу своего характера многие стесняются представлять свои стихи и прозу на публику, но мы поможем, поддержим, поспособствуем. Наша главная задача - помочь таланту раскрыться и найти своего слушателя. Достойные, интересные работы организаторы клуба находят в поэтических блокнотах земляков. Часто бывает, что открытие поэтического таланта происходит случайно.

Раз в квартал мы организуем заседания клуба. Где признанные местные писатели и поэты делятся своими наработками с начинающими юными коллегами, а те в свою очередь набираются опыта и черпают вдохновение.

Темы встреч и мероприятий самые разнообразные: от общественно – политических до развлекательных, от знакомства с жизнью и творчеством отдельных выдающихся личностей до проведения праздничных огоньков, фольклорных посиделок, конкурсов и фестивалей.

За время своего существования участники клуба и поклонники их творчества собирались множество раз, и формы этих мероприятий разнообразны:

- встречи: «Мой край ни в чём не повторим!», «Заявляю о себе во весь голос»,

- литературно-музыкальные вечера: «Души высокая свобода», «Мне хотелось бы остаться не только в песнях», «Не отрекаются любя»,

- вечер романса «Мелодия сердца»,

- вечер-портрет Е. Евтушенко «Со мною вот что происходит»,

- час поэзии «Комсомол! Это слово…» к 100-летию М. Светлова,

- уроки поэтического мастерства и многие другие.

Члены клуба не только пишут, но и артистически читают стихи, исполняют старинные романсы, играют на музыкальных инструментах, принимают участие в районных, городских и областных мероприятиях.

Друзьями и постоянными гостями нашего клуба являются наши соседи- члены литературных объединений «Лира» и «Волго-Дон» г. Волгодонск. В свое время нас посещали поэт, член Союза литераторов России Галина Семизарова из Рязани, поэт-песенник, бард Игорь Игумнев, номинант национальной литературной премии «Поэт года -2013» Леонид Васильевич Добридень, г. Волгодонск, члены Союза писателей России Александр Степанов и Галина Лободина.Татьяна Мажорина – Член Союза писателей Дона, член Российского союза профессиональных литераторов и другие.

Участники постоянно печатают свои произведения на литературной страничках районной газеты «Романовский вестник» и поэтического журнала «Волго-Дон». Они выпускают сборники своих стихов, активно участвуют в литературных конкурсах и фестивалях: «Дар, предназначенный судьбой» село Дубовское, литературно-спортивный фестиваль «Серебряная купель» г. Азов и др.

С 2009 года при поддержке Администрации Волгодонского района, Волгодонского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Центральной библиотеке им. М.В. Наумова проводился районный литературный конкурс «Земля, воспетая поэтом». В 2013 года конкурс приобрел статус межрайонного литературного фестиваля. Главной целью фестиваля являлся поиск и поддержка талантливых авторов Донского края, предоставление им возможности творческого общения со своими единомышленниками в поэзии, прозе, песенном жанре и др. Он собирал участников с разных уголков Ростовской области: г. Волгодонска, г. Цимлянска, Зимовниковского района, Дубовского района, Верхнедонского района и Волгодонского района. Каждый год в фестивале принимали участие более 30 человек от 14 до 80 лет, представляя на суд зрителей свои работы по 5-и номинациям: поэзия, проза, песня, театрализация своего произведения, видео материалы (презентация, видео ролик).

В 2016 году, в рамках культурной акции «Литературная ночь» был проведен телемост с поэтессой, членом Союза писателей России                     В. Салтановой «С его я голоса пою». Проводились телемосты и с Крымом, Украиной, Ростовом-на-Дону.

Мы не стоим на месте и внедряем в жизнь клуба новые форматы и технологии.

Двери нашего клуба всегда открыты для новых друзей! Приходите, и вы не пожалеете!