Справка о клубе Гармония

12

Клуб молодых семей «Гармония» был создан в рамках проекта «Семья - навсегда» на базе Центральной библиотеки им. М. В. Наумова в 2015 году. Все самые инициативные и активные молодые семьи района собираются в его стенах.

С начала 2021 года новыми членами клуба стали 2 семьи, и одна пара, готовящаяся узаконить свои отношения. Сейчас в клубе 36 семей, из них 8 являются многодетными. Несомненно, продолжением каждой семьи являются дети, за время существования клуба их количество увеличилось на 19 человек.

Объединяют нас общие цели:

- оказание психологической помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации,

- их информационно-правовое обеспечение;

- воспитание активной жизненной позиции;

- пропаганда здорового образа жизни.

Основной задачей нашего клуба является организация профилактической работы с особыми категориями – молодыми людьми, которые собираются вступить в брак, а также с неполными и неблагополучными семьями. На заседаниях участники обмениваются опытом семейной жизни и организуют взаимопомощь нуждающимся. Благодаря акции «Добрый Дон» мы приобрели письменный стол многодетной семье х.Пирожок. По акции «Подари улыбку ребенку» в х.Рябичи двум семьям с детьми с ОВЗ мы собрали школьные письменные принадлежности.

Чтобы поддержать молодые семьи, помочь в решении каждодневных, порой довольно сложных задач со множеством неизвестных, мы ведём работу с юристами, сотрудниками Управления социальной защиты населения, работниками медицинских и образовательных учреждений, а также сферы услуг. Таких встреч за 6 лет прошло 34.

Огромную поддержку в организации встреч оказывает Женсовет Волгодонского района Ростовского регионального отделения «Союз женщин России». Проводятся заседания по решению вопросов защиты женщин, нуждающихся в помощи. Жительнице х.Лагутники помогли в трудоустройстве и постановке на очередь на приобретение жилья по программе «Устойчивое развитие сельских территорий Ростовской области».

По проблеме ранней профилактики, своевременному оказанию социальной поддержки семьям, имеющих малолетних детей, приглашается заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная районная больница» Волгодонского района. Разработали буклеты и подарили жителям ст. Романовской книги по теме «Здоровье малыша до 5-лет» в количестве 121 экз.

С Комиссией по делам несовершеннолетних 5 раз выезжали в неблагополучные семьи. Воспитывая активную жизненную позицию и пропагандируя здоровый образ жизни, привлекаем к участию в мероприятиях, проводимых совместно с Романовским ДК. Районный конкурс «Папа, мама, я - спортивная семья» ежегодно собирает семьи, в том числе и неблагополучные, призывая сразиться за звание самой спортивной и выиграть ценные призы. Получив однажды заряд положительных эмоций, погрузившись в атмосферу соревнований и воспрянув духом, они приходят к нам снова и снова.

Множество встреч, направленных на организацию семейного досуга и творческого самовыражения, проходят как в стенах клуба, так и за его пределами. Конкурс «леди на велосипеде» является отличным примером сплочённой и слаженной семейной работы. Дети вместе с родителями придумывают себе образы и вместе защищают честь семьи.

Формы мероприятий разнообразны, от круглых столов, поэтических вечеров и познавательно-развлекательных программ до дней спорта и флешмобов. Литературно-музыкальные вечера проводятся совместно с Детской школой искусств, учащимися которой являются наши детки. Конечно же, самый большой праздник для нашего клуба «День семьи любви и верности». Именно в этот день мы организуем большие концерты с выступлениями танцевальных, вокальных и инструментальных коллективов, а также сольных артистов.

Фольклорные посиделки «Родословная моей семьи» стали одними из тех встреч, которые служат сохранению национальных традиций. Изучаем и восстанавливаем родословную, помогаем составить генеалогическое Древо семей.

Нас часто посещает главный специалист по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района Пестракович Наталья Николаевна. Она является лидером волонтёрских движений Волгодонского района, чем очень заинтересовала и привлекла большинство членов клуба «Гармония». 15 человек стали волонтёрами и продолжают помогать не только неблагополучным семьям, но и пожилым людям. В период пандемии мы занимались доставкой продуктов, лекарств и, конечно же, книг людям, входящим в группу риска. Окружающая среда тоже является объектом нашего внимания. Всемирный день окружающей среды, Международный день земли, Международный день очистки водоёмов - все эти даты мотивируют нас на организацию и проведение субботников.

С огромным удовольствием члены клуба участвуют во всевозможных конкурсах, форумах и межрегиональных и областных акциях.

Ежегодно мы являемся участниками фестиваля клубов молодых семей в городе Ростов - на - Дону и в 2017 году поразили членов жюри своим выступлением. Благодаря слаженной работе, упорству и стараниям нас удостоили высшей награды - «гран-при» и мультимедийной системой караоке.

Общаемся и делимся опытом с другими молодёжными организациями на Международной просветительской акции «Поезд будущего».

В рамках акции «Чтение с пеленок» совместно с ЗАГСом Волгодонского района вручаем молодым родителям книжки-малютки и брошюры о воспитании детей.

За сохранение семейных и духовных ценностей, за активную жизненную позицию, укрепление института семьи в Волгодонском районе семьи нашего клуба были награждены Благодарностью главы Администрации Волгодонского района.

Жизнь клуба отражается на официальном сайте Центральной библиотеки им. М. В. Наумова, соц.сетях и издании «Романовский вестник». Видеоновостные сообщения, презентации, мастер классы, книжно-иллюстрированные выставки, буклеты, памятки, листовки являются неотъемлемой частью каждого проводимого мероприятия.

Клуб молодых семей «Гармония» работает сообща и первым придёт на помощь.