История Волгодонского района

Начался он с маленького казачьего городка Романовского. Имеются сведения, что городок Романовский был образован в 1613 году и назван в честь первого царя из древнего русского дворянского рода Романовых - Михаила Романова.

4

С быстрым ростом на­селения городок Романовский стал станицей. Из-за изменения русла Дона она несколько раз перемещалась с правого берега на левый. Окончательно расположилась на левом берегу с 1840 года. В том же году начали об­разовываться юрты. В Романовский юрт входили хутора Харитонов, Рынок, Базки, Потапов. В период генерального ме­жевания России в 1888 году станица Романовская была отнесена к Первому Донскому округу с окружным центром в ста­нице Константиновской.

К началу 20-го века станица Романовская стала одной из богатейших станиц Дона. В ней насчитывалось 876 дворов. Земельный фонд составлял 46939 десятин, из них 37686 десятин пашни, 8377 десятин неудобной земли, 900 десятин леса. В станице находились церковь, церковно-приходская школа, станичное правление, мировой судья, земский и ветери­нарный врачи, почтовая контора, кредитное товарищество, двухклассное приходское училище, 23 ветряные мельницы, четыре маслобойни, два мыловаренных завода.

Первая церковно-приходская школа построена в 1862 году. Казачата могли учиться грамоте. При церкви в 1892 году была открыта первая биб­лиотека. Организовал её священник местной церкви Анатолий Наумов. Широко образованный человек, глубоко любивший свою родину, Анатолий Наумов много сделал для станицы. Его любили и почитали станичники. При церкви был церковный хор, который славился на всю округу. Часто в станицу приезжали известные музы­канты того времени бра­тья Листопадовы. Романовские калачи и булки из пекарни купца Ивана Алексеева славились далеко за пределами станицы. Иван Алексеев - родоначальник известной на Дону династии хлебопеков.

В 1917 году была образована Романовская волость. Она входила в первый Донской округ. В её составе были хутора: Грачевский, Лозно-Бязки, Лагутнинский, Мокро-Соленовский, Сухо-Саловский, Погожино, Рынок, Харитонов.

В 1924 году волости были упразднены и по­явились районы. Романовский район входил в состав Сальского округа. Появились первые коммуны, трудовые артели. В 1928 году в нашем рай­оне после Гражданской войны было образовано товарищеское общество «Красный пахарь». Его председателем был Кундрюков, членом правления - Жиганов Федор Борисович.

В 1930 году казачья беднота стала объеди­няться в колхозы. В Романовском районе были образованы колхозы «Путь Ленина», «Основа», имени Текучева, «26 бакинских комиссаров», рыболовецкий колхоз имени Сталина. Первые колхозники: Сергеев Николай Викторович, Мустафина Дарья Ивановна, Инюткина Таисия Петровна и другие.

В 1931 году Романовский район был упразднён, его территория вошла в состав Цимлянского района. Из-за частых неурожаев и трудной продразверстки в районе начался повальный голод. Люди умирали на ходу.

В 1934 году вновь был образован Романовский район. Трудно приходилось колхозникам, но воодушевил людей большой урожай, полученный с колхозных полей в 1935 году. В этом же году Романовский район был переименован в Комсомольский. Станица Романовская стала станицей Комсомольской.

В 1952 году с вводом в строй Волгодонского канала, Цимлянского моря, Цимлянской ГЭС изменилась жизнь района. На колхозные поля пришла живительная влага. На животноводческие фермы - новая электротехника, позволявшая устранить тяжёлый ручной труд.

В 1954 году Романовский район получил новое название - Волгодонской. На его территории был воздвигнут промышленный город Волгодонск. В 1957 году район был упразднён и вошёл в состав Цимлянского района.

Период с 1951 по 1990 год - это годы процветания и культурного строительства Волгодонского района. В строй были введены высокопроизводительные линии по переработке плодово-ягодной продукции. Неотъемлемой частью сферы обслуживания населения стало Романовское торговое предприятие. Это одно из первых предприятий, выступивших против переименования района. Его поддержали другие колхозы, жители, и в 1937 году район снова стал называться Романовским. Большой вред району нанесли репрессии 1937 года. Только в станице Романовской были арестованы 339 человек. Многие из них так и не вернулись домой.

В 1957 году было образовано шесть винсовхозов. Двенадцать совхозов специализировались на выращивании кукурузы, сои, овощей, риса, кормовых культур. Цимлянский район имел развитое мясное и молочное животноводство, крупную птицефабрику, два рыбколхоза. В его состав входило более 60 населенных пунктов. Таким большим районом очень нелегко было управлять, и в 1983 году - 15 мая – был вновь образован Волгодонской район. За тот год в строительство и благоустройство каждого сельского и поселкового совета вложено было более 300 тысяч рублей, сдано около 300 квартир.