Справка о клубе Молодой политик

Я - Молодой политик, Личность, Человек!
   И я на пути, чтоб войти в новый век.
   Путь вымощен будет моими правами –
   Не страхом, не болью и не слезами.
   Я смело пойду по широкой тропе,
   Которая нас приведет к мечте,
   Мечте о народе, где все как друзья,
   И весь земной шар, как большая семья,
   Где доброту не забудут вовек,
   И где Человек – всегда Человек!

Клуб «Молодой политик» при Центральной библиотеке имени Михаила Васильевича Наумова это учащиеся 10 - 11 классов, студенты средних и высших учебных заведений, работающая молодежь.

Число участников клуба: 20 человек. Клуб «Молодой политик» помогает в раскрытии  возможностей, формировании у молодёжи гражданского самосознания и активной гражданской позиции.Члены клуба прошли обучение в университете «REALPRAVO», открытом избирательной комиссией Ростовской области на базе молодежного сайта, в котором можно приобрести знания по трем специальностям: организатор избирательного процесса; специалист в сфере политического PR; политический менеджер. По истечении учебного процесса участники клуба получили соответствующие сертификаты Избирательной комиссии Ростовской области и возможность включения в банк данных специалистов в сфере избирательного процесса по Ростовской области.

Избирательной комиссией Ростовской области совместно с Министерством Культуры Ростовской области в 2008 году был проведен VI областной конкурс «Библиотеки – избирателям Дона», целью которого стала активация деятельности библиотек, направленной на повышение политической грамотности и правовой культуры избирателей. Клуб «Молодой политик» стал победителем в номинации «Лучший клуб молодого избирателя», за что получил диплом.   В январе месяце для членов клуба был организован молодежный правовед «300-летие Прокуратуры», на котором присутствовал помощник прокурора. Ребята задавали интересующие вопросы: какими качествами, профессиональными и человеческими, ему следует обладать для того, чтобы соответствовать той роли, которая возложена на него государством, законом и людьми? Кто такой прокурор, и в чем заключается его работа? На эти и многие другие вопросы получали развернутые ответы, мероприятие закончилось просмотром фильма об истории создания и развития прокуратуры. В преддверии Дня Конституции членам клуба была предоставлена возможность проверить свою юридическую грамотность и знание норм Конституции на Всероссийском правовом диктанте. Ребята с большим интересом отвечали на вопросы диктанта соревнуясь между собой, кто больше эрудирован. По итогам теста, каждый узнал свой бал, так же были и вопросы, на которые они не знали ответов. В преддверии празднования Дня государственного флага, клуб совместно с сотрудниками ВСО (КИБО) провели выездную беседу-викторину «Флаг державы — символ славы» по хуторам и поселкам Волгодонского района.

В современном мире финансовая грамотность очень важно. Но не каждый знает, как правильно распоряжаться доходами. Клуб «Молодой политик» для своих участников провел урок «Не наступи на грабли!», по итогам этого мероприятия участникам было предложено пройти онлайн викторину «Финансовая грамотность». Подрастающая молодежь сейчас очень подвергнута соблазнам алкогольной и наркотической зависимости, в связи с этим клуб провел профилактическую встречу «Знай и защити себя!», на которой было рассказано о вреде употребления вредных здоровью веществ, и предложено пройти викторину.

В клубе «Молодой политик» ребята активно развивают свои знания и навыки при работе на компьютере, для этого используют такие программы как: PowerPoint, Publisher, PosteRazor, Audacity (День символов Ростовской области: герба, флага и гимна; Ростовская область - одна такая!; онлайн-викторины «Интеллектуальные шермиции» )