Рекомендательный список литературы Выдающиеся личности России. Атаман Платов.

МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова

Библиотечный центр правовой и краеведческой информации

1

Выдающиеся личности России. Атаман Платов

2

Подготовила: заведующий БЦПКИ Бекаева С.В.

Ст. Романовская 2021 год

Выдающиеся личности России. Атаман Платов.

«…Бессмертье Платову!

И честь знаменитым донцам!»

Ф. Глинка

Предлагаем Вашему вниманию библиографический список об атамане Войска Донского графе Матвее Ивановиче Платове, его выдающихся способностях талантливого и самобытного полководца, храброго воина. Список адресован всем тем, кто глубоко интересуется жизнью Матвея Ивановича Платова.

1

Астапенко М.П. Атаман Платов: историческое повествование. – Ростов-на-Дону: Гефест, 2003. – 319 с.: ил.

Писатель и историк из станицы Старочеркасской – родины Матвея Ивановича Платова – описывает семейство Платовых, своеобразную жизнь донской казачьей столицы, в которой рос будущий генерал. В хронологической последовательности автор рассказывает об участии легендарного героя практически во всех войнах, которые вела Российская империя в то время.

2

Безотосный В.М. Донской генералитет и атаман Платов в 1812 году: Малоизвестные и неизвестные факты на фоне знаменитых событий. – М.: РОССПЭН, 1999. – 191 с.: ил.

В книге рассмотрены жизненный уклад, эволюция, становление и развитие личностей донских генералов, их взаимоотношения между собой и представителями других кругов российского общества. Из большого круга лиц, жизненный путь которых очерчен в издании, централь   ной фигурой стал М.И. Платов.

3

Венков А.В. Атаман Войска Донского Платов. – М.: Вече, 2008. – 477 с.: ил.

Книга историка профессора А.В. Венкова увлекательно рассказывает о жизни и подвигах легендарного вихрь-атамана. Важным в этом издании также является наличие «словаря» и «примечаний редактора», что облегчает чтение книги.

4

Корольченко А.Ф. Атаман Платов: историческая повесть. – Ростов н/Д.: Рост. кн. изд-во, 1986. – 207 с.

Это первая из изданных в наше время книга, написанная в жанре документальной повести, знакомит с жизнью и боевой деятельностью одного из самых выдающихся сынов Дона.

5

Коршиков Н.С. Дворяне и графы Платовы. – Ростов н/Д.: NB, 2004. – 259 с. : ил.

Формирование дворянства в среде казачьего сообщества началось в самом начале XVIII века. В Донском крае оно занимало лидирующее положение во всех сферах жизни. Посредством поколенных росписей прославленного рода Платовых поведаны отдельные эпизоды казачьей и мировой истории. Особое место уделено личности Матвея Ивановича Платова. Ценностью этого издания является то, что в книге приводятся документальные сведения без всякого навязывания читателю индивидуальных мнений.

6

Краснов П.Н. Атаман Платов / П.Н. Краснов. Атаман Платов; В.Н. Биркин. Осиное гнездо. – М.: Вече, 2008. – 491 с.

М.И. Платов вошел в историю, прежде всего, как герой Отечественной войны 1812 года. Об участии донских казаков под его командованием в войне с французами повествует этот роман.

7

Лесин В. Атаман Платов. – М.: Молодая гвардия, 2005. – 403 с.: ил.
На сегодняшний день книга является самой полной биографией атамана. Опираясь исключительно на исторические источники, автор попытался создать подлинный об-раз героя – со всеми его достоинствами и недостат-ками