Историческая справка

Большовский отдел МБУК ВР "МЦБ" им. М.В.Наумова, в то время изба - читальня, по словам старожилов станицы Большовской, был основан в 1938 году. Официальных документов, подтверждающих эту дату, к сожалению, не сохранилось. Одной из заведующих до 1949г. была Евсеева А.Ф., с 1952 года по 1960 год заведующей была Филонова Н.П. А с 1960 по 1971 год сменились Николаева А.С., сестры Будковы К.В. и Н.В. С 1964 по 1968 год заведующей библиотекой стала Русакова Валентина Михайловна, в последствии переехав в х. Рябичев, а затем в п. Мичуринский и проработав в местных библиотеках около 33 лет.

3 августа 1971 года, после окончания КПУ, Большовскую сельскую библиотеку приняла Молчанова Г. П., которая сорок лет трудилась в этой библиотеке. За весь период работы Галина Петровна с душой относилась к своему делу. Она активно участвовала в общественной жизни своей станицы, пользовалась авторитетом и уважением, как среди взрослого населения станицы, так и среди детей, у руководителей организаций, находящихся в обслуживаемой её библиотекой зоне, а также среди своих коллег. Галина Петровна выезжала на поля и в фермы - рабочие ждали ее всегда, а для молодёжи перед вечерней дискотекой проводила тематические вечера. Школа и садик приглашали Галину Петровну как «мастера» своего дела, на каждое мероприятие. Так же охотно, в любую погоду, разносила книги по домам. Люди пожилого возраста с открытым сердцем встречали её, ведь знали точно, что получат не только книги, но и душевный разговор. Особенность её работы был нестандартный подход к делу. Если другие старались заинтересовать новинками, то Галина Петровна на тематических полках выставляла, в первую очередь, не новинки, а классиков и «забытые» книги. Дети с радостью бежали к Галине Петровне в гости в библиотеку, а родители точно знали, что дети вернуться с новыми знаниями и занимательными историями. Вспоминают её жители ст.Большовской как доброго и отзывчиво человека «С книгой в руках и улыбкой на устах…». Для посетителей здесь работали и работают клубы по интересам, разделенные по возрастным категориям.

1983 году образуется Волгодонской район, с 11 мая 1983г. по декабрь 1985г. п. Прогресс являлся его административным центром, создается Волгодонская (р) ЦБС, куда присоединяется впоследствии и Большовский сельский филиал.

С 1 января 2008 года на территории Рябичевского сельского поселения было образовано новое юридическое лицо - муниципальное учреждение культуры «Рябичевская поселенческая библиотека», в состав вошли 4 библиотеки х. Холодный, ст. Большовская, х. Рябичев и п.Ясырев.

С 22 августа 2014 года библиотека является структурным подразделением муниципального бюджетного учреждения культуры Волгодонского района «Межпоселенческая Центральная библиотека» имени Михаила Васильевича Наумова.

Это хорошее время для библиотеки, всё новые пополнения фонда книг. Поставка периодических изданий для детей и взрослых. Смена печного оборудования на электрическое, а это значит, что и в зимнее время в библиотеке тепло и уютно.

В 2018 году библиотеку принимает Сиратюк Элина Александровна, активный общественный деятель, председатель молодёжного парламента Волгодонского района, волонтёр. С её приходом библиотека всё так же чтит традиции прошлых лет, но и обретает новый характер. Еще больше молодёжи посещает библиотеку, совместно с сотрудником они участвуют в конкурсах и мероприятиях станицы и района, становятся волонтёрами и надёжной опорой станичников, а это значит, что у станицы есть будущее.

Жители станицы с интересом приходит в библиотеку за новой книгой, новыми эмоциями, ведь сейчас здесь проходят инновационные тематические вечера. Появилась возможность и не выходя из дома наблюдать за «жизнью» библиотеки в социальных сетях.

При Э.А. Сиратюк за счет депутатских средств были заменены окна и двери. И уже силами Центральной библиотеки им. М.В Наумова и силами библиотекаря, сделан косметический ремонт помещенья, а также заменена входная группа в здание. Выделение читального зала и других зон обслуживания так же заслуга Элины Александровны в создании комфортных условий для посетителей библиотеки.

В последние время всё больше библиотека отвечает современным требованиям: два выделенных компьютеризованных места с выходом в интернет, Wi-Fi, видеонаблюдение на территории и в здании библиотеки, возможность пользоваться Сводным каталогом Ростовской области, базами данных НЭБ, ДЭБ, Литрес. Библиотека принимает участие в дистанционных конкурсах и акциях. Фонд библиотеки на начало 2022 года составляет 10735 книг. На сегодняшний день проведен высокоскоростной оптиковолоконный интернет.

Режим работы: понедельник-воскресенье с 12.00 до 19.00
суббота - выходной