Историческая справка

20 августа 2002 года на территории Добровольского сельского поселения в поселке Солнечный была открыта библиотека. Первые два года она находилась в узком, шириной менее 3м. и тесном помещении здания детского сада «Солнечный зайчик» и общим книжным фондом в 838 экземпляр. Но, не смотря на маленький фонд и небольшое помещение, жители были рады этому событию.

В библиотеку активно записываются жители всех возрастов, и самыми активными становятся дети. Птицефабрика им. А. А. Черникова для библиотеки изготовила книжные стеллажи, которые и сегодня служат своим читателям.

Ее заведующей назначают молодую, инициативную и коммуникабельную Пенькову Екатерину Николаевну. Она превратила библиотеку в территорию творчества, постоянно находясь в поиске новых форм эффективного взаимодействия с читателями.

В июне 2004 года под библиотеку была выделена комната в приспособленном помещении здания администрации Добровольского сельского поселения. Площадь библиотеки расширилась до 35м², что позволило расставить стеллажи, разместить абонемент, оформить стены рисунками и стендами. Помещение было больше предыдущего, но требовало ремонта и вложения денежных средств.

По инициативе детей в возрасте от 6 до 10 лет, объединившихся на основе общности интересов, в 2004 году при библиотеке организован и действует детский клуб по интересам «Доктор Айболит». Он действует для ребят, увлеченных чтением научно-популярной и художественной литературы, развивает навыки детского творческого чтения.

Для рекламы фонда и оформления книжных выставок в 2005 году ООО «Бубен» в виде спонсорской помощи изготовил для библиотеки выставочные стеллажи.

С 1 января 2008 года на территории Добровольского сельского поселения было образовано новое юридическое лицо - муниципальное учреждение культуры «Добровольская поселенческая библиотека».  Директором была назначена Пенькова Е.Н., а учредителем Администрация Добровольского сельского поселения. В этом же году были приобретены многофункциональное устройство (принтер-сканер-копир) и цифровой фотоаппарат.

С 2014 года муниципальное бюджетное учреждение культуры «Добровольская поселенческая библиотека» ликвидируется и передается в МБУК ВР «МЦБ» им. М. В. Наумова.

Теперь уже Добровольский отдел, благодаря финансовой поддержке Центральной библиотеки и силами семьи Пеньковых, проводит ремонт, временно размещая стеллажи и фонд 2460 экземпляр книг в пустующем помещении бывшего сельского магазина. Были заменены оконные рамы, установлены дополнительные батареи отопления, полностью заменена электрическая проводка и электрический счетчик, пол покрыт линолеумом, отремонтированы порожки и для удобства читателей пожилого возраста установлен поручень. После завершения ремонта библиотека преобразилась, старый зал и коридор превратились в комфортные, светлые помещения с современным дизайном, в библиотеке стало гораздо уютнее.

В 2017 году был приобретен стол-тумба и 10 стульев, а для оформления более ярких книжных выставок и буклетов был приобретен цветной принтер.

За большой вклад в развитие библиотечного дела, за многолетнюю плодотворную работу, личный вклад в пропаганду книги и развитие культуры, за достижение наилучших показателей, за активное участие в мероприятиях Добровольский отдел и ведущий библиотекарь неоднократно были удостоены наград разного уровня.

Сегодня Добровольский отдел, при населении 1359 человек, обслуживает около 500 читателей, книжный фонд составляет 3928 экземпляров. К фондам обеспечен свободный доступ, книги расставлены в соответствии с таблицами ББК, удобно, с учётом интересов пользователей. Они легко могут найти интересующую их литературу по различным отраслям знания. Отдельно выделен краеведческий фонд, детская литература, литература о Великой Отечественной войне, справочная литература, периодические издания. Фонд библиотеки регулярно пополняется литературой для читателей всех возрастов и различной тематики.

Библиотека оснащена собственной системой противопожарной сигнализации. Для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья у входа установлена кнопка вызова персонала.

Теперь уже в отделе имеется 2 компьютера с выходом в интернет, один из них предназначен для работы читателям, библиотека имеет телефонную линию, 2 принтера и сканер.

Добровольский отдел активно занимается продвижением духовной литературы и чтения. Деятельность отдела направлена на постоянное обеспечение пользователей информационными ресурсами, на совершенствование библиотечных услуг, непрерывное улучшение их качества на основе эффективной обратной связи со своими читателями, которыми являются все категории населения Добровольского сельского поселения. В библиотеке создаются необходимые условия для полного и оперативного предоставления пользователям необходимой информации на традиционных и электронных носителях. Проводятся массовые культурно - досуговые мероприятия различной тематики и направленности. К каждому мероприятию разрабатываются презентации, списки, буклеты и др. Создаются максимально комфортные условия для доступа пользователей к информации.

О каждом мероприятии публикуется информация с фотографиями в социальных сетях:

«Одноклассники»;

«ВКонтакте»;

Режим работы:

Понедельник-суббота с 10-00 до 17-00

Перерыв с 12-00 до 13-00

Выходной день – воскресенье

Последняя пятница каждого месяца – санитарный день.

Адрес:

347358 Ростовская область Волгодонской район поселок Солнечный улица Прудовая дом 18

Номер телефона:

Адрес электронной почты: