Историческая справка Дубенцовского отдела

История библиотеки – это история отношений человека и книги. Это и история проявлений подлинно человеческого духа, широты его натуры, мудрого бескорыстия во владении книгой. Жаль, что среди документов нет записок и воспоминаний тех библиотекарей, которые начинали библиотечное дело на селе. Это очень важно для истории профессии.

50-е годы 20 века стали годами открытия новых библиотек. Решалась одна из основных задач культурного строительства на селе. И в 1958 году в станице Дубенцовской была открыта изба-читальня. По воспоминаниям старожил, книг в ней было совсем мало, и те в основном художественные. Изба-читальня находилась в правлении колхоза, где выдавались книги на дом, проводились лекции. Открывали её на несколько часов, чтобы читатели смогли поменять книги. Библиотекарем была Корнейчук Нина Константиновна. В Дубенцовской сельской библиотеке работники менялись часто. В те времена она была профсоюзная. Зарплата небольшая. Ну, а прежде всего, причина была в том, что не было человека на этой должности, любящего свою работу.

Статус библиотеки менялся несколько раз. Принадлежала она какое – то время Цимлянскому району, затем Дубенцовскому сельскому совету и вскоре ЦБС Волгодонского района.

По рассказам старожилов, недолгое время библиотекарем была Корнейчук Н.К, которая затем перешла в школьную библиотеку.

А на смену ей пришла женщина с призванием библиотекаря- Суховершина Нина Васильевна. Специального образования при поступлении на работу у нее не было. Но проработав какое – то время, она поняла, что без этой работы она себя уже не мыслит, и поэтому пошла учиться в Ростовское культпросвет училище.

Работа сельского библиотекаря, как вспоминает Нина Васильевна, обязывала быть в центре всех сельских событий. Она любила свою работу. Всегда могла посоветовать ту или иную книгу, была доброжелательной и ответственной в работе. Библиотека находилась в здании клуба, что очень удобно было для читателей. В 70 – е годы в клубе почти ежедневно показывали фильмы, поэтому и в библиотеке всегда было многолюдно. Часть режима рабочего времени приходилась на вечернее время.

Нина Васильевна в нашей библиотеке проработала до выхода на пенсию и в 1995 году её заменила Золотарева Л.И.

Лариса Ивановна заочно окончила Ростовское культурно-просветительское училище. Ей, как человеку увлекающемуся, интересны все-дети и взрослые. Со своими читателями говорит о прочитанных книгах, о бедах и радостях, о самом сокровенном.

С 1 января 2008 года на территории Дубенцовского сельского поселения было образовано новое юридическое лицо - муниципальное учреждение культуры «Дубенцовская поселенческая библиотека», в состав вошли три библиотеки: х. Морозов, ст. Дубенцовская, х. Пирожок. Директором была назначена Золотарева Л.И., а учредителем Администрация Дубенцовского сельского поселения.

С 24 августа 2014 года библиотека является структурным подразделением муниципального бюджетного учреждения культуры Волгодонского района "Межпоселенческая Центральная библиотека" имени Михаила Васильевича Наумова как Дубенцовский отдел.

Создаются комфортные условия читателей, формируется современный имидж библиотеки, своими силами раскрашиваются стены помещения, красочно оформляются выставочные стеллажи. Золотарева Л.И. старается шагать в ногу со временем, расширяя поле своей деятельности. Энергия работника учреждения преобразуется во множество идей: бал выпускников, экопрограммы, литературно- музыкальный салон и многое другое.

В отделе работает клуб «Умелые ручки» с детьми младшего школьного возраста для всестороннего развития личности и формирования информационной культуры ребенка.

Дубенцовский отдел имеет 2 автоматизированных рабочих места, электронную почту, страницы в соцсетях, проведен оптиковолоконный Интернет. Ведется работа в региональном проекте «Сводный каталог библиотек Ростовской области» в системе «OPAC-GLOBAL». Все больше в работе отдела используются возможности базы данных НЭБ, ДЭБ, получен бесплатный доступ читателей к электронной библиотеке Литрес.

Режим работы: понедельник – воскресенье с 11.00 до 18.00
Перерыв: с 14.00 до 15.00