Холодненский отдел (Историческая справка)

Библиотека является одним из самых востребованных мест хутора.

В 1954 году при колхозе «13 лет Октября», во главе которого был председатель Дерезин Александр Никифорович, был построен клуб, в котором отведено место сельской библиотеке.

Первой, кто начинал работать в этой библиотеке, была участница Великой Отечественной войны Мыльникова Анна Ефимовна, она же была и заведующей клубом. Фонд библиотеки на тот момент составлял 4,5 тысячи экземпляров.

В 1960 году заведующей Холодненской сельской библиотекой стала Скопина Лидия Петровна, она проработала до 1976 года.

На смену ей пришла Кощий Зинаида Егоровна, проработав в библиотеке с 1977 по 1981 год, переехав затем в х. Рябичев и устроившись там же в библиотеку.

Затем на небольшой срок с 1981 года по 1982 год эту должность заняла Лукшина Ирина Васильевна, а с 1982 года по 1994 год здесь трудилась Федоренко Вера Васильевна, которая вынуждена была уйти с работы по состоянию здоровья.

Носкова Надежда Фроловна занимала должность заведующей библиотекой с 1994 по 2002 год.

В апреле 2002 года в Холодненскую сельскую библиотеку пришла работать Яйченя Татьяна Евгеньевна, и работает в настоящий момент в должности библиотекарь 2 категории.

На тот момент Холодненская сельская библиотека относилась к ЦБС района. В 2008 году реорганизация - библиотеки передают сельским поселениям. А спустя 5 лет, в 2014 году библиотека возвращается в район. В результате реорганизации в 2017 году меняет наименование на Холодненский отдел МБУК ВР «МЦБ» им. М. В. Наумова.

На сегодняшний день фонд библиотеки составляет 4200 экземпляров. Из населения, которое составляет 536 человек, услугами библиотеки пользуются – 210 читателей.

В 2020 году в помещении Холодненского отдела был сделан косметический ремонт – поклеены стены, покрашены батареи, книжные стеллажи, сделали небольшую перестановку книжных стеллажей. В 2021 году заменили старые окна на пластиковые.

Библиотека оснащена компьютерной техникой, с 2022 года имеется доступ к высокоскоростному оптико-волоконному Интернету.

Татьяна Евгеньевна создала максимально комфортные условия для читателей. Благодаря ремонту в помещении стало теплее и уютнее. Здесь дети и взрослые могут не только получать книги в библиотеке, но и приятно проводить свое время.

Режим работы: понедельник-воскресенье с 14.00 до 17.00

Выходной - воскресенье