Мичуринский отдел
МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова

Историческая справка.

В 1956 году началось строительство поселка Мичуринский. Первыми его строителями стали жители х. Морозова. Благодаря активной агитации, в поселок стали прибывать переселенцы из Украины, Молдавии и других республик. Посёлок рос и развивался. Кроме строительства жилых домов, возникла необходимость в строительстве объектов социально-культурного быта.

Для организации отдыха трудящихся, повышения их культурного уровня и образования в 1961 году, в деревянном бараке по переулку Гапонова, был выделен уголок под первую библиотеку. Фонд состоял из небольшого количества книг, в основном «партийных». Кто отвечал за книги, старожилы не помнят, вероятно, это был ответственный и образованный человек.

В 1963 году открывают первый клуб по улице Комарова, здесь же выделяют большую комнату под библиотеку. Библиотека формировалась за счет профсоюзных отчислений. Со слов очевидцев, она была богата как художественной литературой, так и литературой производственного содержания. Первым библиотекарем посёлка была Лобова Матрёна Тимофеевна, уроженка х. Морозов. Старожилы вспоминают её только добрым словом. Матрёна Тимофеевна принимала участие в общественной жизни посёлка, несла политику государства в народные массы. Она активно сотрудничала с работниками клуба, шила участникам художественной самодеятельности концертные костюмы, отлично исполняла романсы под гитару, пела в хоре. Матрёна Тимофеевна проработала в профсоюзной библиотеке до 1981 года.

Значимые перемены в Мичуринской библиотеке произошли в 1981 году. В связи с государственной централизацией библиотек, наша вошла в ЦБС Цимлянского района. В связи с этим увеличился фонд библиотеки за счет поступления новой художественной литературы, литературы общественно-политической и сельскохозяйственной направленности. Фонд был очень богат. Мичуринский сельский филиал-библиотека №17 начал свою работу, когда книжный фонд составлял около двух тысяч экземпляров, более тысячи которых было передано из профсоюзной библиотеки. К 1988 году фонд дошёл до двенадцати тысяч экземпляров книг.

В 1981 году библиотеку переводят из клуба в здание старой школы по ул. Ленина,7 и под неё выделяют две просторные светлые комнаты, большой холл.

В этом же году библиотеку принимает Русакова Валентина Михайловна. Она завоевала сердца жителей поселка своим задорным нравом, доброжелательностью и гостеприимством. Валентина Михайловна имела специальное библиотечное образование, была ответственным и образованным человеком. Из воспоминаний Валентины Михайловны: «В те годы большое внимание уделялось массово – политической работе на селе. Я с книгами становлюсь частым гостем на ферме. Выступаю с обзором новинок литературы, организовываю передвижные тематические выставки. Оформляю наглядную агитацию, систематически информирую население о событиях и фактах внутренней и внешней жизни. К избирательным кампаниям оформляю стенды, книжные выставки. Библиотекарей в те годы называли пропагандистами».

За большой вклад в развитие библиотечного дела, за многолетнюю плодотворную работу Валентина Михайловна неоднократно награждалась почетными грамотами, благодарственными письмами, подарками.

В конце 1997 года Валентина Михайловна передала бразды правления Самсоновой Нине Владимировне. В мае 1998 года библиотеку переводят в здание клуба по улице Ленина, 12. Под неё выделили две небольшие светлые комнаты. Своими силами сделали ремонт, создали уют, и библиотека продолжила свою жизнь.
Нина Владимировна большое внимание в своей работе придает краеведческой работе. Встречи и беседы со старожилами нашего посёлка дали большие плоды. Накоплены материалы о ветеранах войны, тружениках тыла, истории поселка. Все собранные материалы используются для проведения массовых мероприятий и культурно-просветительской деятельности (оформляются выставки при проведении крупных мероприятий, таких как День поселка, День Победы и др.) Библиотека активно участвует в общественной жизни поселка, Побединского поселения. Сотрудничает с сельским клубом, детским садом «Малышок», Мичуринской школой.

С 1 января 2008 года библиотека входит в состав юридического лица МУК «Побединская ПБ», а с 22 августа 2014 года является структурным подразделением муниципального бюджетного учреждения культуры Волгодонского района "Меж поселенческая Центральная библиотека" имени Михаила Васильевича Наумова как "Мичуринская сельская библиотека".

В августе 2019 года в библиотеку проведен оптоволоконный интернет, работает БИЦ, организовано 2 автоматизированных рабочих места.

Осенью 2021 года в библиотеке установили металлопластиковые окна, своими сила и с помощью Центральной библиотеки им. М.В. Наумова проведен косметический ремонт. В библиотеке постоянно обновляется книжный фонд.

Для привлечения читателей библиотеке приходится постоянно меняться, подстраиваться под изменения, происходящие в современном обществе. Быть нужным и соответствовать сегодняшнему дню – вот наша задача. Сейчас открыта страничка в социальных сетях, помимо традиционных книг, библиотека позволяет читателям просматривать и получать книги в электронном и аудио-варианте, получив доступ к электронной библиотеке «ЛитРес». В отделе открыт доступ к ресурсам Национальной электронной (НЭБ) и Донской электронной библиотекам (ДЭБ), пользоваться которыми можно как через стационарный компьютер, так и с помощью Wi-Fi.

При библиотеке работает клуб «А почему?». Тематика занятий с ребятами разнообразна: патриотическое воспитание, пропаганда здорового образа жизни, знакомство с произведениями детских поэтов и писателей и многое другое. А еще на занятиях ребята получают уроки дружбы, взаимопонимания, доброты и заботы, которые приносят радость и позитивное настроение.

Библиотека принимает участие в районных и областных конкурсах, мероприятиях. Неоднократно награждалась дипломами, грамотами и благодарностями

Режим работы: понедельник - воскресенье с 11.00 до 18.00
Перерыв: с 14.00 до 15.00