Морозов (историческая справка)

В 1959 году в х. Морозов вместо прежнего старого амбарного помещения, служившего клубом, построили новый клуб. Одна комната была выделена для библиотеки, где хозяином на общественных началах становится Лобов Серафим.

Статус библиотеки менялся несколько раз. Принадлежала она какое – то время Цимлянскому району, затем Дубенцовскому сельскому совету.

Более 25 лет отдала библиотечному делу Кулыгина Елена Ивановна. А в 1985 году Елена Ивановна передает библиотеку Тюниной Надежде Моисеевне.

В 1992 году Морозовская библиотека присоединяется к ЦБС Волгодонского района. Это неплохое время для библиотеки и ее читателей. Фонд постоянно пополняется новой литературой, большое поступление периодики.

В 1997 году клуб сгорает. Уцелевшие после пожара книги, Надежда Моисеевна переносит к себе домой, отведя им помещение в летней кухне. Пытаясь сохранить остатки фонда, поддерживала температуру, обтирала каждую книгу, сберегая их, переживая за дело. Надежда Моисеевна создает фольклорный клуб по интересам «Курагод» - Клуб любителей казачьих песен и традиций нашего края. Члены клуба – женщины от 50 до 65 лет (15 человек).

В 1999 году на смену Надежде Моисеевне приходит её дочь Чебуракова Татьяна Александровна, которая проработала до 2014года, внеся огромный вклад в продвижение чтения и развитие библиотечного дела в районе.

В 2007 году библиотека выделяют небольшое здание бывшего промтоварного магазина, где закипает работа, приобретается компьютер, проводится интерне.

С 1 января 2008 года на территории Дубенцовского сельского поселения было образовано новое юридическое лицо - муниципальное учреждение культуры «Дубенцовская поселенческая библиотека», в состав которого вошла и Морозовская библиотека.

С 22 августа 2014 года библиотека является структурным подразделением муниципального бюджетного «Межпоселенческая Центральная библиотека» имени Михаила Васильевича Наумова, как Морозовский отдел.

В 2014 году в библиотеку пришла новая хозяйка – Семенова Валентина Федоровна, проработав в библиотеке два года, в октябре 2016 года она передает библиотечный фонд Бордачевой Юлии Павловне, которая работает там и сейчас.

Из населения, которое составляет – 897 человек, услугами библиотеки пользуются – 499. На сегодняшний день фонд библиотеки составляет – 5446 экземпляров.

Библиотека организует досуг и чтение, как отдельного читателя, так и всей семьи. В библиотеке царит душевная чистота, духовность свет и тепло. Морозовский отдел работает с разными категориями читателей, рабочие, пенсионеры, домохозяйки, молодежь, учащиеся, дети. Индивидуальная работа ведется с учетом личностных особенностей каждого читателя. Задача библиотеки, чтобы читатель взял именно «свою» книгу, то есть доступную ему по уровню культуры чтения, соответствующую его интересам и реальным потребностям. Особенный индивидуальный подход требуется при работе с пожилыми читателями. Для них важно общение с библиотекарем, внимание и уважение. Конкретно с каждым пожилым человеком проводится беседа: при записи в библиотеку, рекомендательные беседы при подборе литературы, беседы о прочитанных книгах. Обсуждение того или иного вопроса, возникающего при общении с библиотекарем и читателем пожилого возраста.

В 2019 году в хуторе Морозове завершилась стройка долгожданного ДК. В декабре библиотека переехала в новое здание ДК, в котором было выделено 2 кабинета для абонемента и читального зала. Кабинеты небольшие, но очень уютные и светлые, с новой мебелью, книжными стеллажами. В библиотеке для читателей имеется 2 компьютера с выходом в интернет. Высокоскоростной интернет решил массу проблем в обслуживании пользователей, в поиске для них информации.

Режим работы: понедельник-воскресенье с 12.00 до 19.00
перерыв: с 15.00 до 16.00