Пирожковский отдел. Историческая справка

Точных данных, подтвержденных документами о том, когда появилась в х. Пирожок библиотека, нет.

Но, разговаривая со старожилами, я установила, что библиотека начала функционировать в 50-х годах. Сначала она была профсоюзной. Занимала небольшую комнатку в здании сельского клуба.

Из рассказов жителей клуб размещался в доме купца Маликова. Его немного реконструировали, клуб находится там и по сей день.

В 1978 году на базе хутора Пирожок был организован мясосовхоз Левобережный. В 1984г. совхоз построил новое красивое здание, в котором находилась столовая, и 2 больших комнаты с огромными окнами отдали под библиотеку. Там было очень красиво и уютно, потому что работал человек с призванием, любящий своё дело – Науменко Любовь Алексеевна. До нее было 14 человек, которые долго не задержались. А вот именно грамотного специалиста, интеллектуала, аса в своем деле, жители увидели в Науменко Любови Алексеевне.

Библиотекарь – это ученый, целиком отдающий себя другим. Любовь Алексеевна в работу вкладывала душу. Обладая хорошими организаторскими качествами, проводила различные массовые мероприятия. В то время библиотекарь был первым помощником у администрации совхоза. Под её руководством проходили проводы на пенсию тружеников совхоза «Левобережный». Ей до всего было дело, за все поручения бралась серьезно и по-деловому. Активно участвовала в художественной самодеятельности, в общественной жизни хутора, за что была неоднократно отмечена администрацией совхоза «Левобережный». Работая библиотекарем, активно сотрудничала с работниками сельского клуба, рабочим комитетом совхоза «Левобережный» и партийным комитетом, хотя сама и не была членом КПСС. Любовь Алексеевна была родоначальником клуба по интересам «Помню я молодушкой была». Имея навыки художественного оформителя, оформляла всю наглядную агитацию в совхозе. В то время были такие требования к библиотекарю.

Статус библиотеки менялся несколько раз. Принадлежала она какое – то время Цимлянскому району, затем Дубенцовскому сельскому совету и вскоре ЦБС Волгодонского района.

В 1997 году, в связи с реорганизацией совхоза, библиотеку перевели в здание совхозной конторы и с этого же года там работает Родионова Наталья Анатольевна. У нее не было специального образования. Но книги и чтение всегда присутствовали в ее жизни, поэтому без особого труда в 1984 году она окончила заочно Ростовское училище культуры по специальности библиотекарь. Когда занимаешься любимым делом, время летит очень быстро. Один недостаток – перестроечное время, фонд совсем не пополнялся. Выручали периодические издания, которые были хоть скудненькие, но были. Меняется время, меняются тенденции в работе. В те 2000 годы мы очень тесно сотрудничали с домами культуры. У нас были общие семинары, и почти общие задачи…Готовясь к таким праздникам, как день хутора, делали подворные обходы, очень тесно общались с земляками.

В 2008 году произошла реорганизация, и библиотеки были переданы в поселение. Особых изменений в работе не произошло. Поступлений не было. Выживали как могли. Компьютер в библиотеке был еще до реорганизации.

В 2014г. библиотека возвращается в район, а мы становимся Пирожковским отделом МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова.

Приобретаются 2 компьютера, проводится оптоволоконный интернет, появляется возможность пользоваться WI-FI.

Пользуемся ЭДД и другими инновационными формами.

Фонд постепенно обновляется, пополняясь более современной литературой, чему несказанно рады наши читатели.

При библиотеке работают 2 клуба по интересам. Для взрослых читателей «Молодушки», для детей «Почемучки».

В 2020 году в Пирожковском отделе за счет депутатских средств были заменены окна и двери, а собственными силами сделан косметический ремонт, благодаря чему помещения стали светлыми и уютными.

Режим работы:
Понедельник - суббота с 12.00 до 19.00