Прогрессовский отдел (Историческая справка)

История библиотеки поселка Прогресс очень сильно переплетается с жизнью людей самого поселка. Поселок «Прогресс» начинает свою историю с 1955 года, и до 1960 года являлся отделением совхоза «Рябичевский». В те года своей библиотеки не было. «Прогрессом» поселок стал именоваться с 1960 года и стал активно застраиваться, а 24 мая 1978 года винсовхоз «Рябичевский» стал именоваться винсовхозом «Прогресс».

Первое подобие библиотеки - небольшое количество «партийных» книг, находились в конторе приблизительно с 1963 года. С появлением начальной школы на улице Ленина, небольшой книжный фонд находился уже в этом здании приблизительно с 1964-65г.г. Затем библиотека «переехала» в здание напротив, в котором был клуб и общежитие. Книги выдавал Житков Владимир. Несколько лет, с 1972г. по 1981г., библиотека занимала небольшую комнату в здании Дома культуры. Книги выдавала Рагрина Татьяна. А в 1980-81 годах библиотекарем была Шишак Лидия, затем - Бахарева Валентина. Короткий период книжный фонд находился в центральной конторе по ул. Ленина, 20. До 1983 года библиотека была профсоюзной.

С 11 мая 1983г. по декабрь 1985г. п. Прогресс являлся административным центром

Волгодонского района, и библиотека обрела статус районной, находилась она в отдельном доме по адресу ул. Советская, 46А. В этот период фонд библиотеки очень хорошо пополнился и значительно обновился. С 5 сентября 1984г. по начало 1991 в ней работала Прохоренко Елена Витальевна.

Романовская библиотека стала называться Прогрессовским сельским филиалом Волгодонской (р) ЦБС. В начале 1986 года она переместилась в здание бывшего районного суда по адресу пер. Лермонтова, 17, где и находится до настоящего времени. С 1991 года библиотеку приняла Пенкина Светлана Ивановна, которая проработала 26 лет. Светлана Ивановна любила работать с детьми. Имеется много грамот и дипломов за прекрасно проведенные мероприятия данного времени. В этот период был организован клуб «Почемучка» для детей младшего школьного возраста, который работает до сих пор. Это название говорит о желании его участников удовлетворять свою любознательность, расширять знания о различных сферах жизни. Важным событием в жизни Прогрессовской библиотеки стало появление компьютера в 2007 году с одновременным проведением интернета. Первый интернет был коммутированный, от стационарного телефона.

С 1 января 2008 года на территории Прогрессовского сельского поселения было образовано новое юридическое лицо - муниципальное учреждение культуры «Прогрессовская поселенческая библиотека», в состав вошли две библиотеки: п.Прогресс и п.Виноградный. Директором была назначена Пенкина С.И., а учредителем Администрация Прогрессовского сельского поселения.

С 22 августа 2014 года библиотека является структурным подразделением муниципального бюджетного учреждения культуры Волгодонского района "Межпоселенческая Центральная библиотека" имени Михаила Васильевича Наумова, как Прогрессовская сельская библиотека-филиал, а с 2018 года- Прогрессовский отдел.

Светлане Ивановне нравилась работа, но несмотря на это она решила уйти на заслуженный отдых. С 2018 году в Прогрессовский отдел пришла работать Потий Ирина Геннадьевна, в 2019 она ушла в декретный отпуск и сменила ее Фисакова Елена Андреевна, хозяйственник, хваткий человек, целеустремленный. Закипела работа по благоустройству помещения, своими силами провели косметический ремонт.

Сегодня библиотека радует своих гостей светлыми кабинетами, уютным холлом, ярким освещением. Читальный зал радует новыми обоями и новеньким линолеумом. В БИЦе 3 компьютера, что позволяет сегодня получать консультационную помощь в работе с информацией.

Режим работы:
понедельник - суббота с 11.00 до 18.00