История Степновской библиотеки

Есть явления в жизни человечества, значение которых трудно переоценить, они даны на все времена. Эти явления - ее Величество Книга и храм книги – Библиотека. В наши дни практически невозможно найти человека, который, пройдя все этапы образования, не посещал бы библиотеки. Большинство из них становятся читателями на всю свою жизнь.

Степновская сельская библиотека основана примерно в 1960 году. Пытливый человеческий ум все время задает себе вопрос: «А что и как было?» Попытаемся восстановить прошлое, вспомнить тех, кто работал в библиотеке, кто был и остается её гордостью и славой.

Первым библиотекарем, со слов старожилов хутора, была Кольцова Пелагея Георгиевна — работала она с 1960 года по 1985 год. Библиотека находилась по адресу улица Комсомольская, д.14 в здании Степновского сельского клуба. Когда закрыли клуб на реконструкцию, она ушла на пенсию.

После реконструкции здания в 1988 году, работать в библиотеке стала Акрушкина Ольга Григорьевна. После с 1991 года эстафету приняла Голикова Людмила Александровна. С 2001 по 2002 год в библиотеке работали Парамун Валентина Павловна и Грибанова Наталья Григорьевна, с 2002 года по сентябрь 2004 года работала Сундукова Светлана Ивановна, с сентября 2004 года по 2012 год работала Чечина Елена Викторовна. В разные периоды времени в библиотеке работали: Попова М.А., Попова Е.А., Русская Э.Н.

По техническим причинам библиотека переезжает вместе клубом в новое здание по адресу переулок Центральный, д.4. Под библиотеку выделена большая светлая комната, а самое главное, что в этом здании тепло. В 2019 году в библиотеке стала работать по совместительству Дубова Светлана Алексеевна и продолжает свою трудовую деятельность по сегодняшний день.

В января 2008 года Степновская сельская библиотека стала относиться к МУК «Потаповская ПБ».

При библиотеке открыто клубное формирование: «Добро». Он начал свою работу с января 2016 г. с целью заинтересовать театральной деятельностью и способствовать развитию детской фантазии, воображения, памяти, детского творчества; развивать творческие способности детей.

В августе 2014 года Степновская библиотека вошла в состав Центральной библиотеки Волгодонского района. Полное наименование библиотеки стало: Степновский отдел муниципального бюджетного учреждения культуры Волгодонского района «Межпоселенческая Центральная библиотека» имени Михаила Васильевича Наумова.

В 2020 году руками библиотекаря был произведен косметический ремонт: поклеила обои, отремонтировала и побелила потолок, покрасила стеллажи. В библиотеке стало светлее и уютнее. В 2020 году в библиотеку провели спутниковый интернет, появляется компьютер, и библиотека переходит на уровень информационно-коммуникативных технологий.

Степновская библиотека старается быть привлекательной для разных категорий читателей и удовлетворяет запросы детей, и молодежи, и пожилых. Интересные тематические выставки раскрывают перед пользователями неповторимый мир художественной литературы, знакомят их с энциклопедическими, справочными, научно-познавательными изданиями. Для подростков организуются творческие и литературно-художественные конкурсы, разнообразные акции, направленные на развитие интереса к книге и чтению. Ребята принимают участие в театральных постановках и литературных путешествиях и дискуссиях. Интересно проходят премьеры книг, обсуждения, беседы, обзоры. Расширение интеллектуального потенциала пользователей, стимулирование потребности в чтении, вовлечение пользователей в современный литературный процесс - основные критерии работы библиотеки. Уделяется внимание нравственному и эстетическому воспитанию, экологическому просвещению, затрагивая проблемы здорового образа жизни, проблемы семьи.

Одно из направлений работы библиотеки – краеведение. Степновская библиотека ведет весьма серьезную работу по изучению своей малой родины. Библиотека старается не останавливаться на достигнутом, находится в постоянном творческом поиске, регулярно предлагает новые идеи, благодаря чему библиотека по-настоящему востребована читателями и остается подлинным, духовным и культурным центром на селе.

На сегодняшний день в Степновской библиотеке подключен высокоскоростной оптико-волоконный интернет.

Режим работы: среда, пятница с 11.00 до 17.00