Виноградный (Историческая справка)

1966 год - поселок Виноградный еще совсем юный. В маленьком деревянном здании киномеханик Папченко А. крутит кинофильмы. А за экраном его жена София Язеповна выдает книги.

И только в 1968 г. под библиотеку выделяют 1 комнатку в двухэтажном общежитии на первом этаже. И появляется у библиотеки хозяйка – Лапко Валентина Ивановна, тогда еще молодая, улыбчивая женщина. Через год или полтора библиотека переезжает на новое место в рядом стоящее одноэтажное здание.

В совхозе для библиотеки изготавливают выставочные стеллажи. Они, кстати, сохранились и по сей день.

В 1971 году Валентина Ивановна передает библиотеку Филимоновой Анне Тимофеевне, которая работает библиотекарем, как она сама говорит, не долго – до 1973 года. У нее эстафету принимает Трофименко Валентина, которая проработала там 10 лет. В это время библиотека переезжает в новое помещение. В поселке построен новый клуб, а рядом – библиотека. Теперь там просторно, две большие комнаты: одна под фонд, другая – читальный зал. Все это время библиотека профсоюзная. В ней постоянно пополняется фонд, большая подписка на журналы и газеты. В читальном зале - яркие выставки.

В 1983 году у библиотеки новая хозяюшка – Гузоватая Софья Владимировна. Книжный фонд в это время больше 8 тысяч наименований. В ней постоянно работает выборная комиссия.

Идет время. Наступает 1991 год. Софья Владимировна передает фонд Кравчук Татьяне, которая, проработав совсем немного, уезжает из поселка. А специалистом библиотеки становится Коновалова Нина Петровна.

В апреле 1992 года Виноградненская библиотека присоединяется к Волгодонской (р) ЦБС. Это неплохое время для библиотеки и ее читателей. Фонд постоянно пополняется новой литературой, большое поступление периодики. Но, приближается время перестройки, время безденежья. В библиотеке в этот год обрушивается потолок, и на ремонт нет средств. И опять переезд, теперь уже в здание школы. Сначала библиотека переселяется на второй этаж.

Уже в конце 1998 года фонд принимает Мелихова Л. И., и переносит книги в другую комнатку на 1 этаже с отдельным входом. Конечно, здесь тесновато, но такого количества посетителей библиотека давно не видела.

Основными читателями становятся школьники и учителя. Библиотека выполняет огромное количество справок. Тесно сотрудничает с работниками школы и Сельского Дома Культуры. Но есть и свои минусы этого периода. Нет средств на подписку, не обновляется фонд. А тот фонд, что есть - морально и физически устаревает. Да и, как говорится, беда не приходит одна. После областной проверки школы, библиотеке предлагают поискать новое место. И опять переезд.

В 2008 году библиотека перемещается в здание детского сада п. Виноградный. Под библиотеку арендуют целых 3 комнаты. Простор – это хорошо! Но, где взять мебель? Не оставляют в беде соседи: школа и детский сад.

Они отдают хоть старенькие, но очень нужные столы и стулья. И вот в библиотеке есть и читальный зал, и абонемент.

В 2008 году реорганизация – библиотеки передают сельским поселениям. Но жизнь от этого не становится лучше. Все также не хватает средств на новые книги. Время не стоит на месте и диктует свои законы.

В 2014г. библиотека возвращается в район. А в результате реорганизации в 2017 г. меняет наименование на Виноградненский отдел МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова.

В 2019 году за победу в районном конкурсе на лучшее массовое мероприятие библиотека награждена дипломом и цветным принтером, что сказалось на оформлении печатной продукции и привлекательности библиотечных выставок.

На начало 2020 года в библиотеку приобретены 2 компьютера, что позволило организовать 2 автоматизированных рабочих места для читателей. В помещении отдела продолжает работать библиотечно-информационный центр, благодаря которому оказывается помощь читателям:

- в поиске информации на просторах интернета,

- в работе с программой Консультант+,

- в написании рефератов и докладов,

- в оформлении презентаций и при создании видео фильмов,

- в заказе информации по МБА и ЭДД.

2020 год и пандемия внесли свои коррективы в работу библиотеки. Освоена работа в социальных сетях Одноклассники, Фейсбук и ВКонтакте. Также, в 2020 году, в библиотеку провели спутниковый интернет.

На базе Виноградненского отдела открыт клуб «Марья искусница» для всех желающих, где есть возможность общаться, делиться секретами и опытом в мире рукоделия, учиться и учить других своему любимому занятию.

В 2021 года Людмила Ивановна приняла участие и победила в областном конкурсе на получение денежного поощрения лучшими сельскими учреждениями культуры и их работниками по номинации «Лучший работник муниципального учреждения культуры».

Постепенно библиотека пополняется новыми книгами. Ведется работа в региональном проекте «Сводный каталог библиотек Ростовской области» в системе «OPAC-GLOBAL». Все больше в работе отдела используют возможности Интернета, базы данных НЭБ, ДЭБ, Литрес. Библиотека продолжает активное сотрудничество с Октябрьской ООШ и СДК поселка. Принимает участие в дистанционных международных и областных конкурсах и акциях.

Режим работы: понедельник-воскресенье с 12.00 до 19.00
суббота - выходной