Ясыревский отдел МБУК ВР «МЦБ» им. М.В.Наумова.
Историческая справка.

Библиотека в хуторе Ясырев работала с середины 60 -х годов. Записей не сохранилось. Известно, что здание библиотеки находилось в клубе, но, к сожалению, здание пришло в аварийное состояние, а книжный фонд был передан в школьную библиотеку.

В 2001 году состоялась знаменательное событие. В бывшей конторе совхоза «Дон» под библиотеку были выделены 2 комнаты на 2 этаже двухэтажного здания, общей площадью 42,0 м.2. Книжный фонд на тот момент составлял 3502 экземпляра книг. На удивление, весть об открытии сельской библиотеки быстро разлетелась, и хуторяне потянулись за духовной пищей. Это были не только взрослые читатели, но и детвора, которая вместе с бабушками и мамами приходили за детской литературой.

С 1 января 2008 года происходит вливание Ясыревского сельского филиала в муниципальное учреждение культуры «Рябичевская поселенческая библиотека», а с 22 августа 2014 года библиотека является структурным подразделением муниципального бюджетного учреждения культуры Волгодонского района «Межпоселенческая Центральная библиотека» имени Михаила Васильевича Наумова. Сегодня - Ясыревский отдел.

Его первым и пока единственным библиотекарем, является Одарчук Людмила Александровна. Она пришла работать по своей специальности. Но невозможно не отметить не только глубокую заинтересованность Людмилы Александровны в своей работе, но и ее желание постоянно учиться совершенствоваться. Ей присуща высокая культура общения. В библиотеку приходит много подростков, с которыми не просто найти общий язык, у Людмилы это получается.

На сегодняшний день в библиотеке имеется 2 компьютера для пользования читателями, проведен интернет, что способствует расширению библиотечных услуг и удовлетворению читателей в доступности и улучшении поиска информации. Людмила Александровна старается работать в ногу со временем, поэтому все больше в ее деятельности применяется новые информационные технологии, все чаще появляются инновационные формы работы.

Создание презентаций, работа с сайтами Интернета и создание собственной страницы в социальной сети «ОДНОКЛАССНИКИ и мн. др. Постепенно библиотека пополняется новыми книгами. Ведется работа в региональном проекте «Сводный каталог библиотек Ростовской области» в системе «OPAC-GLOBAL». Все больше в работе отдела используют возможности Интернета, базы данных НЭБ, ДЭБ, Литрес. Библиотека продолжает активное сотрудничество с Ясыревской школой и клубом. Принимает участие в дистанционных международных и областных конкурсах и акциях.

К 2021г. книжный фонд отдела составляет 3658 экз.

Режим работы:
Понедельник - суббота с 12.00 до 19.00