100-летие Д.А. Гранина

foto-12-02-2019-14-46-1 «Для меня один из смыслов моей жизни состоит в том, что мне хочется заняться творчеством. Творчество - это одна из тех вещей, которые как-то обогащают жизнь, украшают ее, делают ее более или менее осмысленной», - эти слова принадлежат русскому писателю, общественному деятелю Даниилу Александровичу Гранину.

1 января 2019 года ему исполнилось бы 100 лет.

Учитывая выдающийся вклад Д.А. Гранина в отечественную культуру, Президент РФ В.В. Путин подписал Указ от 21 декабря 2017 г. N 619 «Об увековечении памяти Д. А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения.

Даниил Александрович Гранин прожил долгую, трудную и интересную жизнь. Чуть больше года не дожил он до своего векового юбилея. За 98 лет, отведенных ему судьбой, успел очень многое. Писатель, публицист, общественный деятель, инженер, ученый, воин. Не случайно его называли человеком-планетой.

Вечер-посвящение «Я не только писал, я еще жил…»,  прошел 15 января в конференц-зале Центральной библиотеки им. М.В. Наумова. На мероприятие были приглашены десятиклассники Романовской средней школы.

Ведущие рассказали ребятам о жизненном и творческом пути знаменитого писателя. Повествование сопровождалось видео-презентацией, составленной из  личных фотографий Д.А. Гранина, его встреч, выступлений и награждений.

Школьники  также познакомились  с книгами юбиляра, представленными на выставке «Событие года - Даниил Гранин», это  широко известные: «Выбор цели», «Иду на грозу», «Наш комбат», «Блокадная книга» и многие другие.

Все произведения Даниила Александровича проникнуты искренней любовью к людям, к России, её великой истории и традициям, поднимают важные нравственные, мировоззренческие проблемы. Каждое произведение – это гимн Человеку, его мечтам и надеждам, его желанию сделать мир лучше. Герои книг – честные, добрые, умные люди, которые проходят через жизненные испытания с высоко поднятой головой.

Закончился вечер просмотром фильма  «Листопад» телеканала «Культура». Мероприятия, посвященные Д.А. Гранину, будут проходить в библиотеке в течение всего года.

В Рябичевском отделе на вечер-портрет "Жизнь и сердце, отданные людям" были приглашены старшеклассники Рябичевской СОШ. Выразительное чтение отрывков из "Блокадной книги" и цитат автора дополнили содержательный рассказ ведущих о Д. Гранине.

foto-12-02-2019-14-46-1
foto-12-02-2019-14-46-2