200 лет И.С. Тургеневу

foto-12-02-2019-11-38-1 Одной из самых значимых дат в календаре России в 2018 году является 200-летний юбилей Ивана Сергеевича Тургенева.

Иван Сергеевич Тургенев – имя уникальное даже в золотой плеяде классиков русской прозы XIX века. Его произведения знают, любят и читают во всём мире,  несмотря на то, что они были написаны более века назад, так как в них подняты очень важные проблемы, которые актуальны и в наши дни.

Центральная библиотека имени Михаила Васильевича Наумова наряду со всеми библиотеками  Ростовской области приняла участие в  библиотечной акции «Читаем вслух И. Тургенева», посвященной 200-летию со дня рождения великого русского писателя и общественного деятеля Ивана Сергеевича Тургенева.

В рамках акции специалистами   библиотеки был подготовлен и проведен ряд мероприятий, направленных на популяризацию творчества писателя среди подрастающего поколения, включающий в себя: оформление различных выставок, проведение массовых мероприятий, выпуск информационно-рекламной продукции.

Жители Волгодонского района и станицы Романовской  в течение месяца знакомились с необычной выставкой, размещенной в фойе второго этажа здания, где находится библиотека. Открытие  силуэтной выставки «Певец русской души и природы» состоялось 15 октября.  В обложки самых известных произведений Тургенева вглядывались силуэты его литературных героев. Отличительной чертой их костюмов являлись выдержки и цитаты из книг автора.

На абонементе внимание посетителей привлекала книжно-иллюстрированная выставка «Читаем И.С. Тургенева», у которой была проведена беседа - обзор по творчеству писателя и представлен библиографический  дайджест «Все, что я лелеял и любил…»

Интересный диспут состоялся 6 ноября между старшим поколением читателей и молодежью. Стоит ли читать Тургенева в наши дни, какие произведения и что лучше - печатная или электронная книга - эти вопросы интересовали многих. В ходе диспута выяснилось, что все за чтение произведений Тургенева. А вот в каком виде, мнения разделились. Самыми известными и читаемыми произведениями писателя названы: романы  «Отцы и дети», повести  «Ася», «Муму», «Первая любовь», «Записки  охотника».

8 ноября прошел разговор-дискуссия по произведению И.С. Тургенева «Отцы и дети.

Главное место в произведении занимает вечная тема отцов и детей.

Каждый из присутствующих смог высказать свое отношение к главным героям романа - Евгению Базарову и Павлу Петровичу Кирсанову, выразить свою точку зрения по поводу конфликта поколений. На примере романа рассматривались конфликтные ситуации в современных семьях.

В день рождения И.С. Тургенева в рамках акции состоялись громкие чтения произведений писателя.  В мероприятии приняли участие учащиеся средней и вечерней школ, сотрудники и читатели библиотеки, члены поэтического клуба «Грезы». Примечательно то, что произведения классика знают и любят люди всех возрастов, от преклонного до  совсем еще юного. И в этот день их объединили неповторимые тургеневские шедевры. В исполнении участников прозвучали отрывки из повести «Ася», романа «Отцы и дети», «Дворянское гнездо», рассказов цикла «Записки охотника». А также были прочтены стихотворения в прозе: «Порог», «Повесить его!», «Русский язык», «Путь к любви», «Роза». Чтецы, каждый по-своему, старались передать мысли, чувства тургеневских персонажей.

Также этому знаменательному событию была посвящена литературно-музыкальная программа «В мире Тургеневских героев», которую подготовили и провели библиотекари Рябичевского отдела для учащихся старшего класса Художественной школы.

Под звуки романса «Утро туманное, утро седое» ведущие познакомили ребят с биографией и творчеством писателя. Рассказали о том, как и где, прошло детство Тургенева и какие детские впечатления отразились на творчестве Ивана Сергеевича. Рассказ сопровождался показом презентации, демонстрацией фрагмента «Барыня» из мультфильма «Муму», чтением стихотворений «В Спасском-Лутовинове», «Закрыта книга…», большое внимание уделили «Стихотворениям в прозе» которые не имеют рифмы, но доносят до нас мысли и чувства писателя.

Ребята приняли активное участие в мероприятии, читали отрывки из произведений И. С. Тургенева «Ася», «Первая любовь», стихотворения в прозе «Русский язык» и «Милостыня», а в завершении подарили библиотеке рисунки по произведениям Тургенева.

foto-12-02-2019-11-38-1

foto-12-02-2019-11-38-2