22:00 зона ответственности родителей

zona otvetst 20221124 2В Савельевском отделе была проведена беседа-диалог «22:00 зона ответственности родителей»

Библиотекарь напомнила родителям,  бабушкам и дедушкам, что за соблюдение комендантского часа отвечают законные представители несовершеннолетних. Дети могут находиться за пределами дома в их сопровождении в ограниченные законом часы. Но это допустимо только в тех случаях, когда это не нарушает их законных интересов. За соблюдением требований законодательства следят сотрудники правоохранительных органов, а также органы опеки.

На территории РФ несовершеннолетним нельзя находиться в вечернее и ночное время за пределами дома без присмотра взрослых. По сути, такая практика - это комендантский час для детей. Конкретные условия могут отличаться в зависимости от субъекта, но всегда основываются на ФЗ-124.

Комендантский час для несовершеннолетних нужен для обеспечения их безопасности. Лица до 18 лет не могут полноценно обеспечивать собственную защиту, а именно в позднее время существуют максимальные риски.

Среди них:

несчастные случаи на дороге;

вовлечение лиц в противоправную деятельность;

совершение преступлений - ограбления, насильственные действия и т.д.

По общим правилам, комендантский час распространяется на детей возрастом до 18 лет. Но регионы вправе несколько менять условия. Так, они вправе снизить возраст до двух лет. Также может меняться и время, с которого действуют ограничения. Если по 124-ФЗ устанавливается ограничения с 22 часов вечера до 6 утра, то региональные законы могут отклоняться от значений на два часа.

Присутствующие ознакомились с ответственностью за  нарушение комендантского часа.

К ответственности за нарушение требований законодательства привлекаются законные представители несовершеннолетних. Это их родители, опекуны, попечители. Санкции указаны в части 1 статьи 5.35 КоАП РФ. Наказание для тех, кто нарушил закон однократно - предупреждение или штраф в сумме до пятисот рублей.

Более существенные последствия распространяются на тех, кто игнорирует комендантские часы регулярно. Дети могут быть поставлены на профилактический учет. Родителями займется Орган Опеки.

В конце мероприятия были розданы памятки «В Ростовской области действует закон: с 22-00 детям пора домой!!!»

Родители (законные представители)!

Контролируйте пребывание своих несовершеннолетних детей в ночное время!

Ответ на вопрос: «А ваши дети дома в 22 часа?» - для всех родителей имеющих детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста, должен быть одинаковым: «Конечно, дома!»

zona otvetst 20221124 1

zona otvetst 20221124 2