6 сентября исполнилось 210 лет со дня Бородинского сражения

16 сентября исполнилось 210 лет со дня Бородинского сражения. Разговор у книжной полки, посвящённый 210-летию Бородинского сражения, «Скажи-ка, дядя…» при участии клуба «Молодой политик» и представителей женсовета Добровольского поселения прошел для школьников п.Головной и п.Сухая балка.

От сотрудников отдела ВСО юные читатели узнали, как россияне стояли насмерть во время битвы с полчищами Наполеона. Не отступив ни на шаг, они геройски сражались, поражая противника отвагой и стойкостью. Тысячи наших земляков, чьи фамилии мы, их потомки, сегодня носим, положили свои жизни в войне с наполеоновскими захватчиками, отстояв наше Отечество. Каждый старался своим участием приблизить победу: кто-то записывался добровольно в рекруты, кто-то уходил, чтобы присоединиться к ополченцам, кто-то отдавал последние деньги, отложенные на чёрный день.

Библиотекарь подчеркнула, что событиям 1812 года принадлежит особое место в нашей истории. Бородинское сражение навсегда останется в истории как пример исключительного героизма русских воинов, в том числе и наших земляков.