60 лет - полет нормальный

360 лет- полёт нормальный

«Помню, как ребятишки заглядывали в небо, стараясь рассмотреть, как он летит...»

Я - космонавт. Нахожусь на борту корабля «Восток — 1» перед полётом в неизвестность. Вся страна смотрит на меня. Космос ждёт. Огромная ответственность, гордость и честь...

Так я пытаюсь представить, чтобы чувствовала, будучи на месте первого космонавта. И понимаю, что даже пройдя все тесты на состояние здоровья, это невозможно. Невозможно даже представить! Чувство страха овладевает моим сознанием. И оно гораздо сильнее других чувств: долга, гордости и чести. Я провалила задание! А он справился, смог!

12 апреля 1961 года в 9:07 по московскому времени со стартовой площадки № 1 космодрома Байконур был запущен космический корабль «Восток-1» с первым в мире космонавтом на борту — Юрием Алексеевичем Гагариным. С тех пор каждое 12 апреля мы отмечаем День космонавтики.

Сегодня исполнилось ровно 60 лет со дня этого знаменательного события. Именем Юрия Гагарина названы улицы во всех городах России и во многих других странах мира. Есть и у нас в станице Романовская такой переулок. Снарядившись камерой и хорошим настроением, сотрудники Центральной библиотеки отправились в путь. К сожалению, в будний день застать дома удалось не всех жителей «знаменитого» переулка. Но те, с кем удалось провести опрос, поговорить, приятно удивили познаниями о Герое Советского Союза, на переулке которого они живут. «Помню, как ребятишки заглядывали в небо, стараясь рассмотреть его полёт...», - вспоминает с долей иронии одна из жительниц, Пичугина Лидия Петровна. Чувство гордости за знаменитого соотечественника переполняет каждого из нас. Жителям переулка, участвующим в опросе, библиотекари раздали памятные буклеты «Первый навсегда». Не забыли упомянуть и о предстоящем большом мероприятии – Библионочь 2021. Оно будет посвящено 60-летию полета Юрия Гагарина в космос, и приурочено к празднованию Года науки и технологий.

В конференц-зале Центральной библиотеки была подготовлена выставка-инсталляция «Звёздный путь». Книги, представленные на ней, расскажут о жизни и подвигах космонавта.

Приходите в библиотеку! С нашими книгами космически интересно!

ДЕНЬ КОСМО