8 февраля исполняется 195 лет со дня рождения Жюля Габриеля Верна

2023 02 08 15 118 февраля исполняется 195 лет со дня рождения Жюля Габриеля Верна - знаменитого французского писателя, классика приключенческой литературы, одного из основоположников жанра научной фантастики.

Жюль Верн внёс неоценимый вклад в мировую литературу. Он создал целую библиотеку интереснейших книг, наполненных познавательными фактами из разных областей науки. Для создания своих произведений писатель следил за новейшими географическими и научными открытиями, изучал подшивки газет, собирал любую информацию, которая могла бы пригодиться в работе. Нет сомнений, что собрание его книг можно назвать географической энциклопедией, содержащей описание флоры и фауны всех материков, собственное видение подземного мира и даже космические просторы. Он предсказал такие изобретения, как акваланг, телевидение, самолёт, подводная лодка и многие другие. Писатель оставил после себя богатое наследие: романы, повести, сказки, пьесы, географические очерки и заметки. Его бессмертные произведения любят читатели всех возрастов по всему миру. А благородные герои его книг остаются вечно молодыми и продолжают увлекать за собой в захватывающие путешествия и неведомые миры!

Лагутнинский отдел МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова подготовил рекомендательный список литературы «Путешествие с героями Жуля Верна» и приглашает принять участие в онлайн викторине «По книжным морям с капитаном Верном».