«БИБЛИОНОЧЬ-2023»: это было здорово!

WhatsApp Image 2023 05 23 at 20.53.31 1«Мальчишки и девчонки, а также их родители, бабушки и дедушки, спешим сообщить Вам наиприятнейшее известие…» - этими словами на протяжении всего месяца радиогазета призывала посетить Центральную библиотеку им. М.В. Наумова 27 мая в 17-00.

Вы спросите – «зачем? и почему?» А всё потому, что именно в этот день команда Центральной библиотеки организовала для своих читателей незабываемое представление в рамках ежегодного культурного события года – «Библионочь – 2023». В этом году акция проходила под названием «Читаем вместе» и была приурочена к объявленному в России Году педагога и наставника.

Развлекательная программа была очень насыщенной: развлечения для детей, весёлые аттракционы, театрализованные представления, танцевальные и вокальные номера, виртуозная игра на баяне, интеллектуальные игры, викторины, конкурсы, караоке, танцы, книжные выставки и конечно же изюминка мероприятия бесплатная лотерея. Попытать удачу, отвлечься и получить бурю незабываемых впечатлений в эту ночь пришли все желающие от мала до велика.

Большой концертной площадкой стала площадь перед библиотекой. В нашей праздничной программе приняли участие и порадовали присутствующих своим мастерством: ученики Детской школы искусств Даниил Зиновец и Нигомедзянова Зоя, вокалистка Районного Дома культуры Анастасия Полунина и танцевальные коллективы «Витаминки» и «Феникс».

ВЫРАЖАЕМ ВСЕМ АРТИСТАМ ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ И НАДЕЕМСЯ НА ПРОДОЛЖЕНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА!

Благодаря блестящей игре ведущих взрослые погрузились в обстановку беззаботного школьного времени, а некоторые гости младшего возраста даже узнали себя. Все вспомнили, как же не хотелось иногда учить уроки! Но на этот раз юной школьнице пришёл на помощь великий русский классик Александр Сергеевич Пушкин. Знакомый с детства поэт предложил всем альтернативный вариант чтения книг – танцы, песни, театральные постановки, в общем то от чего точно не соскучишься, а главное запомнишь надолго.

Для учащихся младших классов распахнула свои двери волшебная школа Хогвартс, в которой всё было по-настоящему: и распределительная шляпа, и магические палочки, и директор Дамблдор с заклинаниями! Лучшая ученица факультета Гриффиндор, Гермиона Грейнджер, помогла студентам освоить искусство левитации и зельеварения. Дамблдор провел урок трансфигурации и полётов на метле. Закончилось обучение игрой в Квиддич и праздничным обедом.

Самые маленькие посетители библиотеки оказались в чудесном мире творчества С.Т. Аксакова, где смогли не только посмотреть кукольную постановку «Аленький цветочек», но и помочь героям пройти все испытания. Счастливый конец сказки порадовал всех, а скатерть-самобранка приготовила много всяких вкусностей!

«Лабиринты разума» манили к себе активных и любознательных молодых людей.

Проявив нестандартное мышление и безграничную фантазию, ребята выстраивали невероятные цепочки умозаключений, чтобы выяснить, что объединяет жука, ягуара и калину. По портретам, составленным из фотографий двух личностей, узнали и назвали этих великих людей: Юрия Гагарина, Сергея Есенина, Юрия Никулина и многих других. Без слов поняли собеседника и разгадали зашифрованные литературные произведения: «Не дружи со мной» А. Лавринович, «Приют для бездомных кактусов» С. Афлатуни, «Клетка для сверчка» А. Малышевой. С легкостью и задором называли пословицы, поговорки, фразеологизмы, строки из стихотворений и песен, которые были тщательно спрятаны в картинках и ребусах.

А тем временем А.С. Пушкин продолжал свое путешествие по библиотечным коридорам, представляя посетителям литературу разных отделов. В отделе краеведения вспомнили великих донских казачьих атаманов. Удалые казаки и веселые казачки собрали в круг даже самых несмелых гостей, и зазвенели частушки, и полилась добрая казачья песня…

Добравшись до Страны невыученных уроков, в сопровождении Александра Сергеевича, школьница Наташа узнала свою двойку, которую она получила на кануне по физкультуре. А на пути ей повстречались самые разные истории, рассказанные двоечниками, и кто знает может один из них сидел в зале. Все истории превратились в театральные сюжеты, где младшая сестрица из сказки Пушкина не вышла замуж за царя и не родила ему богатыря, а Дюймовочка, став суперзвездой, не польстилась на все богатства Жаб. Чудаковатая команда Тамары не смогла выровняться в одну шеренгу и уж точно не смогла бы справиться со всеми делами ребят из книги Гайдара «Тимур и его команда», а полицейский-хамелеон так и не узнал, кто покусал гражданку Хрюкину. Зато присутствующие узнали, как нанимаются на работу библиотекари и что им приходится делать на своем рабочем месте. Остаётся только завидовать пушкинскому Балде – ведь библиотекари сейчас выполняют столько работы, что, пожалуй, сам чёрт из сказки не стал бы с ними соревноваться!

Заключительным аккордом акции стал розыгрыш библиолотереи с главным призом – Умной колонкой «Маруся», которую хотели получить все гости. Счастливчиками стали Барбаянова Н.Е., а среди детей – Бганцева Настя. Выигрышные номера также выпали Алексеенко Софии – набор Киндер-сюрпризов, а семья Глаубец забрала сразу два приза: набор чая и книги. Поздравляем победителей лотереи и благодарим Исполнительного секретаря Волгодонского местного отделения партии «Единая Россия» Милину А.А. в предоставлении главных призов розыгрыша.

По многочисленным восторженным отзывам «Библионочь-2023» в Центральной библиотеке им. М.В. Наумова удалась на славу! Подводя итоги, можно смело сказать: «Всё, что мы задумали, получилось! Посетители довольны, организаторы рады. Мы ждём тебя, Библионочь - 2024!».

ДО ВСТРЕЧИ ЧЕРЕЗ ГОД!

IMG 20230524 WA0015