Библиотечный урок «О чем говорит картинка?»

Книга для ребёнка - это целый мир!

Когда он открывает книгу с иллюстрациями, то словно попадает в иной мир. На рисунках оживают ее герои, книга становится волшебной. И все то, о чем рассказывает автор, как бы делается ближе, понятнее. 7 апреля библиотекарь Рябичевской библиотеки провела библиотечный урок «О чем говорит картинка?». Ребята узнали, что такое иллюстрация, зачем нужна и какая бывает, кто рисует иллюстрации. А также познакомились с такими понятиями, как «орнамент» и «буквица». Дети узнали имена классиков и современных иллюстраторов, помещенные на обложках, титульных листах детских книг, и, конечно, увидели их произведения, большинство которых им хорошо известны. Просмотрели иллюстрации в нескольких книгах, сравнивали рисунки, бурно обсуждали, чем они отличаются друг от друга. Ребята узнали, что каждый художник-иллюстратор имеет свой ярко выраженный авторский стиль. В конце мероприятия для закрепления полученных знаний дошколята и учащиеся 1-х классов отвечали на вопросы по данной теме Польная Е.Н.