Час мужества «Афганистан… дни ушедшие в вечность!»

«Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но еще долго станут тревожить всех нас голоса погибших и живых – война не проходит бесследно».

15 февраля 2023 года исполняется 34 года со дня вывода советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. О ней долго не говорили. Но потом эта война прорвалась стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными. Сегодня мы слушаем их. Они, как солдаты, вернувшиеся из боя, рассказывают нам о мужестве и силе духа человеческого. На уроке мужества «Афганистан… дни ушедшие в вечность» библиотекарь Потаповского отдела познакомила юных читателей с событиями афганской войны через воспоминания очевидцев и непосредственных ее участников. Ребята с интересом слушали афганские истории от Николая Петровича Фомина, начальника бронетанковой службы, рассказ о замполите Александре Метла, который придумал самоходный миномет, названный в честь изобретателя «Метла».

«Не мы ее затеяли, эту войну, но пройдя через нее, поняли, что означает это слово. И тем дороже нам другое слово – мир».

afganistan 20230214 1

afganistan 20230214 2