Час православия  «Живое слово мудрости духовной»

14 марта - День Православной Книги. День 14 марта был выбран не случайно. В 1564 году в этот день произошло большое событие в истории русской культуры: вышла в свет первая точно датируемая русская печатная книга. Она вошла в историю как «Апостол» Ивана Фёдорова.

В этот день в библиотеке Прогрессовского отдела  МБУК  ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова  прошёл час православия «Живое слово мудрости духовной», целью цель которого – воспитание нравственности, уважения к православным и культурным традициям, привлечение к духовному развитию личности, приобщение молодежи к православной культуре.

В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам об истории возникновения праздника, о появлении на Руси первой печатной книги и ее создателе – Иване Федорове. Также присутствующие имели возможность познакомиться с книгами, представленными на книжной выставке «Православная книга — символ русской культуры». Это книги, повествующие о святых, о храмах, о вере, о культуре православного человека, о православных праздниках, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения.