Чехов и Ростов-на-Дону

images 2507 1Многие города гордятся тем, что их история связана с именем А.П.Чехова.

Так, Таганрог считает себя городом Чехова, потому что он в нем родился и типы характеров, которые Антон Павлович описал в своих рассказах и повестях, взяты оттуда. Чеховской считает себя Ялта - ведь там Чехов наконец приобрел свой собственный дом. Претендует на ведущее место в формировании личности писателя и остров Сахалин, и Мелихово. А вот Ростова-на-Дону в этом списке нет. А ведь в Ростове-на-Дону множество зданий, которые впитали и сохранили историю и культурные привычки XIX века

В библиотечном центре правовой и краеведческой информации Центральной библиотеки им. М.В. Наумова организована выставка-история «Чехов и Ростов-на-Дону».  Всего одна книга, но как много она может рассказать о ростовском круге знакомых Антона Павловича, о самом городе на берегу Дона, который часто возникал на пути писателя. Книга «Чехов и Ростов-на-Дону» - это очередной совместный труд ростовчанок – журналиста и архитектора Веры и Любови Волошиновых. Это четвертая книга сестер. И вновь на краеведческую тему. И снова о Ростове, но теперь о чеховском. Их труд – настоящее расследование, в ходе проведения которого было сделано немало любопытнейших открытий, выведены, что называется «из тьмы веков» полузабытые (а то и забытые) имена достойнейших людей – современников Чехова.

Выставка-история «Чехов и Ростов-на-Дону» – дань памяти к 120-летию со дня смерти выдающего русского писателя, прозаика, драматурга, публициста, врача и общественного деятеля Антона Павловича Чехова.

images 2507 2

images 2507 3