День воинской славы России. Окончание Второй мировой войны.

3sept1945 01 copy 1Этот праздник был учрежден 3 сентября 1945 года в знак памяти о «соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами — членами антигитлеровской коалиции при выполнении решения Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года по Японии».

Международно-правовым основанием для установления этого праздника считается Акт о капитуляции Японии, подписанный 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» представителями союзных государств, в том числе СССР, находившихся в состоянии войны с Японией и участвовавших в военных действиях. Этот документ и ознаменовал окончание Второй мировой войны.

Эта памятная дата отмечается во многих странах мира. Вторая мировая война принесла неисчислимые разрушения и огромные потери всем участвовавшим в ней государствам. Победа СССР и стран антигитлеровской коалиции над нацистской Германией и милитаристской Японией в данной войне имела всемирно-историческое значение, оказала огромное влияние на все послевоенное развитие человечества, коренным образом изменила расстановку политических сил в мире.

В библиотечном центре правовой и краеведческой информации Центральной библиотеки им. М.В. Наумова посетители могут познакомиться с книгой жительницы ст. Романовская Л. Каличава «И летели наземь самураи…». Книга посвящена отцу, непосредственному участнику в войне с Японией.

С первых дней и до увольнения в запас Жуков Иван Семёнович служил в авиации дальнего действия, дислоцировавшейся на Дальнем востоке. С начала Великой Отечественной войны охранял восточные рубежи страны. С 9 августа 1945 года по 2 сентября принял участие в разгроме японских милитаристов.

Лина Ивановна, выросшая в военных гарнизонах – по месту службы отца, не понаслышке знает все трудности военных лётчиков. Об этом её книга: о жизненном пути, героическом труде и верных боевых товарищах.

IMG 20230902 171139  IMG 20230902 173921