«Есть такое в свете чудо» (экскурсия в библиотеку)

foto 2023 08 18 10 59 001В рамках года педагога и наставника помещение Потаповского отдела огласилось звонкими детскими голосами.

12 ребятишек вместе с воспитателями из детского сада «Родничок» посетили библиотеку. Библиотекарь радушно встретила ребят и провела для них экскурсию «Есть такое в свете чудо». Она рассказала юным читателям, для чего нужна библиотека, познакомила с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой. В ходе мероприятия ребята узнали о том, как можно записаться в библиотеку, что такое «абонемент». Также детям рассказали о том, как правильно выбирать книги, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, чтобы любой читатель мог легко и быстро её найти. Выбранную из огромного разнообразия книгу, можно взять только после записи в формуляр читателя. К приходу дошколят, сотрудники библиотеки оформили выставку ярких, красочных, хорошо оформленных книг, доступных восприятию детей дошкольного возраста. Каждый ребенок имел возможность посмотреть любую понравившуюся книжку.

Посетили комнату Казачьего быта. Заведующая библиотекой рассказала, где хранили одежду, а хранили одежду в сундуке. Как стелили постель. Где и на чем готовили. Кто уходил в поле работать, а кто оставался по хозяйству дома. Как в старину, стирали и какие утюги были. Как и чем кипятили воду в самоваре. Большой интерес дети проявили сундуку и прялке. По окончании экскурсии дети фотографировались и попросили разрешения подержать в руках экспонаты.

Ребята были не только слушателями и зрителями, но и активными участниками: читали стихи, отгадывают загадки, участвовали в викторинах.

Путешествие в книжное царство было очень увлекательным и интересным для дошкольников.

Дубова С.А.

foto 2023 08 18 10 59 001