Главная библиотека России отмечает 160-летний юбилей

d4b2211a7e866a383c0007742ca43431 копияКрупнейшая российская публичная библиотека – Российская государственная библиотека (бывшая «Ленинка» – Государственная библиотека СССР имени В.И. Ленина) отмечает 160-летний юбилей.

Официально датой основания Российской государственной библиотеки считается 1 июля 1862 года, когда указом императора Александра II был утверждён штат и бюджет библиотеки, а также было узаконено получение библиотекой одного обязательного экземпляра всей издаваемой в России печатной продукции.

Помимо обязательных поступлений фонд библиотеки пополнялся за счёт дарений и пожертвований. Так, переданная в дар библиотеке коллекция книг министра народного просвещения Авраама Норова насчитывала 16 тысяч книг. В состав этой коллекции вошли издания греческих и римских писателей, сочинения Макиавелли, единственная в своём роде коллекция прижизненных изданий Джордано Бруно с автографом на одной из книг, русские научные монографии первой половины XIX века – собрание до сих пор является одним из самых ценных в составе фонда библиотеки.

Сотни коллекций, отдельных книг, рукописей поступили в библиотеку от дарителей, среди которых были купец и издатель Козьма Солдатенков, учёный Фёдор Чижов, библиофил и музыковед Владимир Одоевский, сын Александра Пушкина Александр, дочь Льва Толстого Софья и многие другие.

Библиотека стала подлинным центром культуры. В её читальных залах создавались художественные произведения, учёные труды. Читателями библиотеки были Лев Толстой, Фёдор Достоевский, Антон Чехов, Владимир Короленко.

В библиотеке представлены редчайшие рукописные книги: Архангельское Евангелие (1092), Евангелие Хитрово (конец XIV века), печатные книги с середины XVI века, русские периодические издания, в том числе «Московские ведомости» (с 1756 года), издания славянских первопечатников Швайпольта Фиоля, Франциска Скорины, Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца, коллекции инкунабул и палеотипов, первые издания трудов Данте, Николая Коперника, архивы Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева, А.П. Чехова, А.А. Блока, М.А. Булгакова.

На сегодняшний день в стенах библиотеки находится уникальное собрание отечественных и зарубежных документов на 367 языках мира. Объем всех фондов превышает 47,4 миллионов единиц хранения, из них около трех миллионов особо ценных изданий и документов. Эти интеллектуальные богатства, накопленные библиотекой и открытые любому исследователю, дают возможность не только аккумулировать знания, но и создавать на их основе новое представление о мире, обеспечивая непрерывный процесс развития общества. Здесь сохраняется и умножается знание, здесь прошлое соединяется с настоящим и будущим.

Именно по этому храму Книги мы предлагаем вам совершить Виртуальный тур.

d4b2211a7e866a383c0007742ca43431

d5143f0b 21c1 5e33 acd9 818dece5cfd1