И все-таки услышат голос мой…

24 июня в честь 135-летия поэтессы Анны Андреевны Ахматовой Рябичевская библиотека провела поэтическую гостиную.

Все знают ее, как классика поэзии Серебряного века, что «научила женщин говорить». Но немногие знают ее горькую судьбу, и с какими трагическими событиями она сталкивалась в течение своей жизни. Читатели узнали о её жизни, познакомились с ее сборниками, много интересного услышали о ней и ее муже, великом поэте Николае Гумилеве. Также поговорили о последних годах жизни поэтессы, о неожиданной славе, которая пришла после десятилетий забвения, о нелегкой судьбе сына и памяти, которая осталась после Анны Ахматовой. Были зачитаны высказывания, воспоминания современников и стихи, посвященные поэтессе.

Многое пережила в своей жизни Анна Андреевна, но на всю жизнь сохранила в себе тот огонек, который позволил ей писать стихи, остающимися созвучными чувствам многих поколений. Поэзия Анны Ахматовой не оставила равнодушным никого из присутствующих. В нашей памяти Анна Андреевна навсегда останется царственной «прекраснейшей из Муз»….

Польная Е.Н.

img 2506 1